Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
12 Sep 2006, 13:44Экономика

У Минсемьи долгов нет

Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта не имеет задолженности перед ”Укрзалізницей” за перевозки детей железнодорожным транспортом.
Иски железных дорог к министерству не были удовлетворены судами. “Укрзалізниця” не имеет правовых оснований утверждать о наличие задолженности перед ней у Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта. Об этом сообщает пресс-служба министерства по делам семьи, молодежи и спорта.
”Обвинения министерства в небрежности и бездеятельности не имеют никаких оснований и могут быть расценены как провокация и непрофессионализм руководства “Укрзалізниці”, - подчеркивается в заявлении пресс-службы министерства. Министерство отмечает, что всегда в полном объеме вносило предложения по средствам в проекте государственного бюджета на компенсацию льготного проезда детей в железнодорожном транспорте. В частности, министерству финансов Украины представлены предложения по необходимости выделения в текущем и 2007 годах средств на льготный проезд детей в возрасте от 6 до 14 лет в железнодорожном транспорте. Министр Юрий Павленко заверил, что сделает все, чтобы льготы для детей были сохранены в полном объеме, подчеркивает пресс-служба.
Министерство сообщает, что в 2005 году соответствующая статья бюджетных расходов в размере 22 млн. грн. была исключена из проекта госбюджета-2005 во время второго чтения в Верховной Раде Украины. Министерство предоставило предложения по включению в проект госбюджета-2006 соответствующих расходов в сумме 39 млн. грн. Но они не были учтены во время утверждения Верховной Радой. Поэтому министерство фактически не имело возможности перечислять средства на компенсацию льготного проезда детей в 2005 и 2006 годах, поскольку указанные средства не были предусмотрены законом “О Государственном бюджете”, отмечает пресс-служба.
8 сентября администрация “Укрзалізниці” обвинила Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта в невыполнении своих обязательств и задолженности перед “Укрзалізницею”. В заявлении “Укрзалізниці” отмечается, что ситуация, сложившаяся с финансированием льготных перевозок детей и студентов, является критической. Последние годы Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта и Министерство образования и науки Украины средства на льготные перевозки закладывали в государственный бюджет в неполном объеме.