Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Jan 2018, 09:55Экономика

«БелАЗ» объявил о продаже самосвалов за криптовалюту

«БелАЗ» объявил о продаже самосвалов за криптовалюту

«БелАЗ», крупнейший в СНГ производите»БелАЗ» рассматривает предложения о реализации продукции предприятия за криптовалюту с 11 по 30 января», — сообщается на сайте предприятия.

«Биткоин не связан с государствами и банковскими центрами. Им могут рассчитываться все, у кого есть интернет, — напоминается в сообщении «БелАЗа».

«БелАЗ-75710» — самый большой в мире карьерный автосамосвал. Его цена — $7,5 млн.

Белорусское предприятие стало первым в списке крупнейших производителей, начавшим продажу продукции за криптовалюты.

Крупнейшие заказчики самосвалов «БелАЗа» — угледобывающие холдинги России: «Кузбассразрезуголь», СУЭК, «Мечел», «СДС-уголь», «Стройсервис». Самосвалы «БелАЗа» грузоподъемностью 130 тонн эксплуатируется золотодобывающими предприятиями Узбекистана и горно-рудными компаниями Украины, Казахстана, Болгарии, Сербии, Монголии.

Как сообщали ранее «Вести. Экономика», в декабре 2017 г. Белоруссия официально разрешила криптовалюты. Белорусам разрешили обменивать токены, майнить их, продавать и покупать за белорусские рубли, иностранные валюты и электронные деньги. Более того, теперь можно дарить и завещать токены, а деятельность по майнингу, покупке и продаже криптовалют не считается предпринимательством.

Декларировать криптовалюты и доходы от операций с ними белорусам также не надо будет, а налоги с них платить не надо вплоть до 1 января 2023 г.

Напомним, что в России ситуация обратная: власти намерены строго регулировать рынок криптовалют.