Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Jan 2018, 16:25Экономика

Украина готовится выпустить собственную криптовалюту

Украина готовится выпустить собственную криптовалюту

Национальный банк Украины рассматривает возможность выпуска собственной криптовалюты. Как сообщает в четверг, 11 января РБК, об этом говорится в сообщении Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

В ходе заседания Национального координационного совета кибербезопасности секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что «развитие рынка криптовалюты не может оставаться без внимания государства». По итогам заседания органам власти поручили создать рабочую группу, которая займется наработкой нормативно-правовых предложений по вопросу украинской криптовалюты.

Помимо прочего, было поручено определить порядок налогообложения доходов от осуществления криптовалютних операций в соответствии с требованиями законодательства Украины.

В сообщении также указывается, что украинский Нацбанк, СБУ и Национальная полиция считают, что отсутствие контроля за оборотом криптовалют и анонимность расчетов «создают угрозы для экономики и безопасности государства».

В октябре 2017 года стало известно, что президент Владимир Путин распорядился выпустить в России собственную криптовалюту — крипторубль. В свою очередь замминистра финансов РФ Алексей Моисеев предложил при создании собственной криптовалюты в России использовать термин киберрубль, а не крипторубль.