Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Jan 2018, 20:38Экономика

В МВФ выдвинули новые требования к Украине

В МВФ выдвинули новые требования к Украине

Международный валютный фонд предупредил украинские власти о том, что принятие законопроекта об антикоррупционном суде в текущем виде будет нарушением обязательств перед международными партнерами.

Это следует из письма главы миссии МВФ на Украине Рона ван Родена, копию которого опубликовало издание «Европейская правда» (PDF).

В сообщении МВФ заявляется о том, что законопроект, предложенный президентом Украины Петром Порошенко, нарушает обязательства Украины по действующей программе сотрудничества, так как противоречит рекомендациям так называемой «Венецианской комиссии» («Европейская комиссия за демократию через право»).

Как отмечается, в своей нынешней редакции указ украинского президента не позволит создать антикоррупционный суд, который пользовался бы доверием на Украине и за ее пределами.

В МВФ требуют поднять цену на газ для украинцев

Международный валютный фонд продолжает настаивать на повышении цены на газ для украинцев, которая по некоторым прогнозам поднимется с апреля минимум на 10%. Об этом сообщают «Украинские Новости».

Так, в МВФ настаивают на изменении методики ценообразования согласно постановлению правительства №187.

Ранее Кабмин пытался изменить методику определения цены, чтобы не допустить ее повышения, однако представители МВФ заявили, что не соглашаются с предложенными правительством вариантами изменений документа.

Источник издания сообщил, что МВФ официально не получал документ от Минэнерго о подорожании, однако специалисты фонда изучат его.