Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Jan 2018, 16:26Экономика

Гривна покатилась в пропасть

Гривна покатилась в пропасть

Украинская национальная валюта продолжит падать, и в ближайшее время курс дойдет до 29-29,5, а к концу года — до 31-32 гривен за доллар.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил экономический эксперт Виктор Скаршевский.

«Эту волну девальвации я оцениваю в 29-29,5 гривен за доллар. В начале-середине февраля будет небольшая ревальвация, но поскольку спрос на валюту будет превышать ее предложение, ревальвация будет не очень сильная. И к концу 2018 года курс может составить 31-32 гривны при базовом сценарии, если нам МВФ денег не даст», — прогнозирует Скаршевский.



Международный фонд Блейзера сообщил плохие новости для гривны

Чтобы покрыть потребность в валюте на 2018 год, Украине придется или тратить золотовалютные резервы, или налаживать отношения с МВФ, или опускать курс гривны.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера.



Он сказал, что общая потребность Украины в валюте на сегодня составляет 9 миллиардов долларов, размер золотовалютных резервов — 19 миллиардов, но свободных денег, которыми реально можно распорядится — 7 миллиардов.

«Если есть желание держать курс, то теоретически НБУ имеет возможность держать его на нынешнем уровне и идти на снижение ЗВР на 7 миллиардов. Это была бы крайне негативная стратегия — в 2019 году наших выплат по внешним долгам гораздо больше. К оплате в 2019 году идет порядка 7 миллиардов долларов. Держать курс, снижая ЗВР, означает, что мы откроем страну под кризисы конца 2019-2020 годов, потому что тогда защищаться будет нечем. Все, что было в запасе, будет истрачено», — предупредил Устенко.

Он говорит, что искать возможность, как перекрыть потребность в валюте в 9 миллиардов долларов, отмечая, что частично ее можно будет перекрыть притоком прямых иностранных инвестиций, которых в прошлом году Украина получила около 2,5 миллиардов долларов.

«Скорее всего, в этом году мы сможем получить порядка 2 миллиардов. Это означает, что минимальная непокрытая потребность в валюте на этот год составит 7 миллиардов. Где их можно восполнить? Можно пытаться возобновить сотрудничество с МВФ. Но в наших отношениях с ним возникают серьезные проблемы. Последнее письмо, которое мы видели в Financial Times, ставит под сомнение скорость возобновления сотрудничества. Но если нет МВФ, то нет денег ни по каким другим статьям, по которым можно было бы закачивать валюту в страну. Тогда 1,8 миллиардов евро от европейских структур тоже не зайдут в страну. Не зайдут деньги по целому ряду других международных институций стран-доноров», — заявил Устенко.

В Киеве признали, что украинская экономика не растет, а лишь копошится на дне

Наблюдаемое сегодня снижение курса гривны обусловлено плохим состоянием экономики Украины и продолжится в наступившем году.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил доктор экономических наук Алексей Плотников.



«Несмотря на уверения правительства и НБУ, у нас нет объективных предпосылок для того, чтобы начался реальный экономический рост. Да, есть какое-то шевеление на дне, но это не тот рост, который бы обеспечил реальное развитие экономики и сказался на национальной валюте. У нас нет поступлений национального капитала, который бы обеспечивал экономический рост страны или стал бы сам по себе движущей силой экономического развития. У нас не развивается экспорт по ряду причин — начиная от ситуации на Донбассе и заканчивая тем, что рынки для украинской продукции сейчас очень специфические, — отметил экономист.

Он также обратил внимание на сложные отношения украинской власти с МВФ.

«К сожалению, все менее вероятно, что мы получим очередной транш. Скорее всего, не будет поддержки МВФ. Не надо обманывать себя что вот-вот придет МВФ и сразу выдаст нам два транша вместо одного или три вместо двух, после этого все нормализуется и будет нам большое счастье. К сожалению, скорее всего этого не будет и отношения будут еще хуже. На 2018-2019 годы у нас приходятся существенные внешние выплаты. Это не может не сказаться на спросе на иностранную валюту. В этом случае гривна не будет укрепляться и будет происходить то, что происходит сейчас», — резюмировал Плотников.