Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Jan 2018, 15:08Экономика

Эксперты развеяли миф о неуязвимости криптовалют и блокчейна

Эксперты развеяли миф о неуязвимости криптовалют и блокчейна

Эксперты развеяли популярный среди владельцев криптовалют миф о неуязвимости технологии блокчейн, пишут «Известия».

Криптовалюты являются самым популярным и привлекательным для хакеров применением технологии блокчейн. По мнению специалистов, в ряде случаев взломать эту технологию не сложнее, чем любое другое программное обеспечение. По данным Bloomberg, эксперты оценивают объем похищенной мошенниками криптовалюты в $1,2 млрд.

«Судя по всему, оборот в индустрии кражи криптовалют достигает $200 млн в год. Скомпрометировано более 14% биткоина и «эфира» (Ethereum)», — считает директор компании Autonomous Research по финансовым технологиям Лекс Соколин.

Ранее на этой неделе глава компании InfoWatch Наталья Касперская назвала биткоин «военной разработкой» и финансовой пирамидой. В свою очередь глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил о том, что уже через несколько лет технология блокчейн может стать частью повседневной реальности, в то время как криптовалюты могут исчезнуть. Ранее заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заявил о том, что в скором времени государство сможет идентифицировать участников рынка криптовалют, в том числе покупателей и продавцов биткоинов.