Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Jan 2018, 18:44Экономика

В России ограничат анонимные электронные платежи

В России ограничат анонимные электронные платежи

В России планируется ввести новые ограничения на анонимные электронные платежи, пишет «Коммерсант».

Россияне смогут зачислять средства на электронные кошельки и предоплаченные банковские карты только с банковского счета. Такие поправки к законодательству готовят профильные ведомства по поручению правительства.

Центробанк настаивает также на запрете снимать средства с электронных кошельков и предоплаченных карт, а Росфинмониторинг — на обязательной идентификации их держателей. Ведомства обещают вскоре прийти к компромиссу, но каким бы он ни был, рынок электронных платежей лишится существенной части клиентов, отмечает издание.

При этом Центробанк и Росфинмониторинг спорят не об ограничениях как таковых, а о степени их жесткости. ЦБ предлагает запретить получение наличных с электронных кошельков и предоплаченных карт. В свою очередь, Росфинмониторинг предлагает запретить анонимные кошельки и карты полностью, то есть ввести обязательную, пусть и упрощенную идентификацию при их открытии.

«Мы видим использование тех же анонимных кошельков для финансирования террористической, экстремистской и противоправной деятельности, — пояснили «Коммерсанту» в Росфинмониторинге. — Поэтому предлагаем от анонимности отказаться. Само по себе существование подобных анонимных продуктов противоречит рекомендациям 10 FATF, которая будет проверять Россию на соответствие требованиям в 2018-2019 годах».