Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Jan 2018, 12:02Экономика

Госдеп отчитался об «огромных убытках» РФ от санкций США

Госдеп отчитался об «огромных убытках» РФ от санкций США

Представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт заявила, что санкции Вашингтона в отношении Москвы принесли миллиардные убытки оборонной промышленности России, передает Reuters.

«Сегодня мы проинформировали Конгресс о том, что его законодательная деятельность тормозит продажи оборонной промышленности России», − отметила Науэрт, подчеркнув, что многие иностранные правительства отказались от запланированных или объявленных покупок вооружения у России на сумму в миллиарды долларов.

При этом она уточнила, что под удар санкций могут попасть иностранные компании, сотрудничающие с российским оборонно-промышленным комплексом. Если это случится, то, возможно, введение персональных мер не потребуется.

Ранее в Госдепе сообщили, что предупредили правительства и компании стран, которые ведут торговые операции с Россией, о возможности введения санкций против них с 29 января.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что детали реализации антироссийских ограничений содержатся в засекреченном докладе, переданном Конгрессу.

Администрация США провела секретный брифинг для Конгресса по санкциям к РФ

Администрация США провела брифинг для конгрессменов по вопросам введения антироссийских санкций. Содержание встречи было засекречено. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на старшего демократа сенатского комитета по иностранным делам Бена Кардина.

Конгрессмен напомнил, что по действующим нормам власти США должны вводить ограничительные меры в отношении лиц, осуществляющих «значительные транзакции с российским оборонным и разведывательным секторами». Избежать санкций может «существенное сокращение» объемов сделок.

Кардин подтвердил, что Конгресс США получил от Белого дома информацию о потенциальных санкциях против России.

Власти США в ближайшее время должны представить так называемый «кремлевский доклад», в который, предположительно, войдут лица, которых в Вашингтоне считают приближенными к российскому руководству и которые могут попадать под американские ограничения.

В Кремле этот документ назвали попыткой вмешаться в избирательный процесс в России. Белый дом это заявление комментировать отказался.