Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Feb 2018, 15:04Экономика

«Ростелеком» купит разработчиков ОС Sailfish

«Ростелеком» купит разработчиков ОС Sailfish

«Ростелеком» подал в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о покупке по 75% долей в компаниях «Открытая мобильная платформа» и «Вотрон», пишет РБК.

«Открытая мобильная платформа» является разработчиком отечественной мобильной операционной системы Sailfish Mobile OS Rus, созданной на базе операционной системы Sailfish с открытым исходным кодом. Компания «Вотрон» владеет мажоритарным пакетом акций финской компании Jolla — разработчика Sailfish и мобильных устройств под собственным брендом. Контролирующим акционером обеих компаний прямо или косвенно является владелец группы ЕСН Григорий Березкин.

Операционную систему Sailfish, в частности, использует «Почта России»: с 2017 года компания внедряет мобильные фискальные регистраторы и мобильные почтово-кассовые терминалы, работающие на платформе Sailfish Mobile OS Rus. На данный момент идет поставка 15 тыс. смартфонов на Sailfish с предустановленными приложениями, которые позволяют принимать платежи за услуги ЖКХ, услуги связи, оформлять страховку, оплачивать кредиты и т.д. на дому у клиентов. Сумма контракта с «Почтой России» составляет 171,1 млн руб.