Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
23 Feb 2018, 18:27Экономика

На керченский судостроительный завод «Залив» приехали федеральные чиновники и представители профильного департамента

На керченский судостроительный завод «Залив» приехали федеральные чиновники и представители профильного департамента

Проблемные вопросы ценообразования, трудоемкости, нормирования труда в судостроении — это стало темой совещания под руководством Департамента судостроительной промышленности и морской техники России, которое состоялось на базе керченского завода «Залив».

«Это, прежде всего, проблемы нормирования и ценообразования, которые возникают у новых предприятий, которые теперь занимаются также гособоронзаказом, госзаказом, это взаимодействие и работа с заказчиком, решение спорных вопросов, которые имекются в таких отношениях. Как всегда, один говорит, это много, другой, говорит, это мало, ну а истина должна быть определена достаточно точно, поскольку это государственные деньги», — так описал перечень обсуждаемых вопросов замгендиректора АО «ЦТСС» Леонид Горбов.

Тема нормирования и ценообразования, со стороны кажущаяся узко специфичной, влияет на всю структуру работы предприятия. К примеру, объективное нормирование позволяет в том числе снизить трудоемкость производства, рассчитать сроки сдачи, сделать предприятие конкурентоспособней. В конечном итоге, получить заказ. По мнению специалистов, не только у крымских предприятий есть сложности в этом вопросе. Так, по словам начальника отдела ценообразования и экономического анализа Демартамента судостроительной промышленности и морской техники России Василия Нецветаева, ранее предприятия отрасли работали по многочисленным нормативным документам советского периода, некоторые продолжают это практиковать. В то же самое время, советские наработки отличаются от современных норм и не всегда положительно влияют на работу того или иного завода. С проблемой применения новых укрупненных нормативов столкнулись и на керченском заводе «Заливе».

Выбор площадки для проведения совещания не случаен. Гости, которые уже ознакомились с мощностями предприятия, высоко оценивают его перспективы.

«Полгода назад мы достаточно подробно осматривали и освидетельствовали завод «Залив». Он в очень неплохом состоянии, что самое главное, здесь сохранили кадры, здесь сохранили технологии. Оборудование, конечно, нуждается в модернизации и развитии, но основные компетенции сохранены. Достаточно посмотреть на заказы на стапелях и в доке, я могу сказать, что «Залив» находится на уровне основных современных предприятий России, не хуже. И имеет большое преимущества в виде большого сухого дока», — отметил Леонид Горбов.