Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Feb 2018, 13:10Экономика

Deutsche Welle: Начато строительство афганского участка газопровода ТАПИ

Deutsche Welle: Начато строительство афганского участка газопровода ТАПИ

Региональные лидеры 23 февраля дали старт строительству афганского участка газопровода ТАПИ, по которому газ будет поставляться из Туркмении в Афганистан, Пакистан и в Индию. Первая часть торжественной церемонии прошла в Туркмении на границе с афганской провинцией Герат, вторая — в Афганистане.

В церемонии участвовали президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, президент Афганистана Ашраф Гани, премьер-министр Пакистана Шахид Хакан Аббаси и государственный министр иностранных дел Индии Мубашир Джавед Акбар.

Стоимость проекта ТАПИ оценивается в 8 млрд долларов. По газопроводу, протяженностью 1800 километров, планируется ежегодно поставлять 33 млрд кубометров газа. Строительство туркменского участка ТАПИ началось в декабре 2015 года.

Представитель губернатора провинции Герат Джелани Фархад назвал запуск строительства афганского участка ТАПИ «золотым днем для Афганистана». Газопровод «поможет нашей экономике и позволит создать тысячи рабочих мест», — пояснил он.

Талибы гарантируют безопасность строительства

Исламское радикальное движение «Талибан», сражающееся против правительства Афганистана, обещало гарантировать безопасность газопровода. «Мы готовы защитить ТАПИ. Он жизненно важен для экономики Афганистана», — заявил представитель талибов Забиулла Муджахид в телефонном интервью агентству AP. Муджахид также напомнил, что талибы рассматривали возможность строительства такого газопровода во время своего правления в Афганистане, которое завершилось в 2001 году.

Туркмения занимает четвертое место в мире по запасам природного газа. Она сильно зависит от экспорта топлива в Китай после того, как Россия сократила импорт туркменского газа в последние годы.