Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Mar 2018, 14:37Экономика

Россия — новые производства, новая продукция

Россия — новые производства, новая продукция

«КАМАЗ» начал выпуск новой модели седельного тягача

На автомобильном заводе «КАМАЗа» началась сборка новой модели тягача с индексом 65209.

Трёхосный седельный тягач КАМАЗ-65209 был впервые представлен в сентябре прошлого года на выставке «Комтранс-2017». Новый автомобиль имеет колёсную формулу 6×2 и заднюю подъёмную ось, которая позволяет экономить топливо при езде без груза или без полуприцепа. Кабина у новинки такая же, как и у флагмана — автомобиля КАМАЗ-5490 — высокая двуспальная, шасси длиннобазовое, как у КАМАЗ-65206. А подъёмная ось, которая также нужна для равномерного распределения нагрузки по среднему мосту, впервые использовалась на модели 65208.

Особых затруднений сборка модели не вызвала: в ней заложены те же конструкторские решения, что и в других автомобилях нового модельного ряда, к производству которых лидер российского грузового машиностроения приступил в 2013-2014 годах. Схема сборки автомобиля почти полностью соответствует сборке предшественника КАМАЗа-65206, с единственным отличием — установка подъёмной оси происходит на отдельной площадке.

До конца месяца в Торгово-финансовую компанию «КАМАЗ» будет передано семь таких машин.

Производство панельных радиаторов открыто в Ростовской области

ГК «Лемакс» (Таганрог, Ростовская область) ввела в эксплуатацию первую очередь завода по выпуску стальных панельных радиаторов отопления мощностью 600 тыс. единиц в год. Впоследствии мощность предприятия может быть увеличена вдвое. Оборудование для завода изготовила и поставила итальянская Leas. Реализация проекта началась в 2016 году, срок его окупаемости — 10 лет

На строительство затратили 813,4 млн рублей. Создано около 100 рабочих мест.

Сочетание качественной российской стали и итальянского оборудования делает радиаторы более надежными, эффективными и долговечными приборами. В ассортименте, состоящем из 432 моделей, можно найти все возможные комбинации: радиаторы с одной, двумя или тремя панелями, с количеством конвекторов от одного до трех. Каждый из типов выпускается в двух вариантах — с боковым или нижним подключением.

Панельные радиаторы из стали отличаются простотой монтажа и низкой инерционностью: быстро разогреваются и остывают, обеспечивая оптимальный температурный режим в помещении. Они экономичны, так как не требуют большого количества горячей воды. Благодаря этим достоинствам, особенно удобно использовать панельные радиаторы для дома, в автономных отопительных системах. Возможна установка и в многоквартирных домах, так как радиаторы проходят испытание давлением 13,5 бар, что делает их устойчивыми к гидроударам системы центрального отопления.

В текущем году начнется проектирование второй очереди завода, оборудование для которой также поставит Leas. Ввод в строй второй очереди будет зависеть от финансирования. Но в целом на её запуск может уйти до двух лет.

Завод на сегодня является крупнейшим в СНГ по мощности. До 20% выпускаемых радиаторов будут поставляться в Европу. В настоящее время имеется ряд договоренностей с крупными строительными компаниями на покупку радиаторов, уже идет процесс обсуждения контрактов.

ГК «Лемакс» — многопрофильное объединение, включающее заводы по производству бытового газового оборудования, кирпича, а также торговую сеть.

Группа компаний «Хевел» ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию в Астраханской области

Группа компаний «Хевел» (входит в ГК «Ренова») завершила строительство солнечной электростанции»Нива» мощностью 15 МВт в Астраханской области.

Солнечная электростанция расположена в Приволжском районе Астраханской области. Инвестором проекта стала «Грин Энерджи Рус» (дочерняя компания ГК «Ренова»), получившая права на строительство объекта после покупки портфеля проектов солнечных электростанций летом 2017 года. Группа компаний «Хевел» выступила генеральным подрядчиком проекта.

Оборудование, задействованное при строительстве электростанции, произведено российскими предприятиями электротехнической и металлообрабатывающей промышленности.

Годовая выработка CЭС «Нива» прогнозируется на уровне 20 ГВт*ч, что позволит сэкономить 6 млн куб. м природного газа и избежать более 10 тысяч тонн выбросов углекислого газа.

Строительство атомного ледокола «Арктика»

Универсальный атомный двухосадочный ледокол «Арктика» проекта 22220 (ЛК-60Я).

Заложен 5 ноября 2013 года, спущен на воду 16 июня 2016 года.

В Волгоградской области запущено производство деталей из жаропрочных коррозионностойких сплавов

На производственной площадке НПО «Ахтуба» (г. Волжский Волгоградская область) открылся участок фасонного литья на котором запущен полный цикл инновационного производства деталей и запчастей из жаропрочных коррозионностойких сплавов.

Для реализации проекта, предприятием был получен льготный займ в Фонде развития промышленности в размере 76 млн рублей. Общая стоимость проекта 152,9 млн рублей. Средства предоставлены ФРП сроком на 5 лет под 5% годовых.

В рамках проекта НПО «Ахтуба» реализовала уникальную технологию центробежного литья труб и заготовок из специальных сплавов. Суть ее заключается в специальной рецептуре приготовления и составе антипригарного покрытия для кокиля (разборной формы для литья), а также оптимальных технологических параметрах заливки жидкого металла, скоростного режима вращения кокиля во время его покраски и охлаждения отливки.

При выпуске конечной продукции компании удалось уйти от использования комплектующих, производимых сторонними организациями, что позволило снизить себестоимость на 30%. После реализации проекта доля НПО «Ахтуба» составит 15% рынка за счет частичного замещения импорта.

Весь процесс реализуется на специальных машинах центробежного литья и столах нового поколения, специально разработанных для НПО «Ахтуба», на базе современных зарубежных технологий литья с применением авторских разработок конструкторов компании.

Челябинский металлургический комбинат начал производство новой продукции для вагоностроения

Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») выпустил пилотную партию зетового профиля — нового вида фасонного проката транспортного назначения Z310. Проект ориентирован на рынок вагоностроения, сообщает пресс-служба комбината.

Новую продукцию начали выпускать на рельсобалочном стане ЧМК. Зетовый профиль для вагоностроения производят из стали повышенной прочности, что гарантирует долгий срок службы вагонов и их устойчивость к нагрузкам. Особенность такого вида фасонного проката — сложная Z-образная форма. Строгое соответствие геометрии профиля обеспечивает оборудование рельсобалочного стана, который работает с применением передовых технологий прокатки, закалки, правки, отделки и контроля качества.

«Потребителями нового вида продукции ЧМК станут российские вагоностроительные и вагоноремонтные предприятия. Данный прокат широко востребован на рынке», — отметил управляющий директор ПАО «ЧМК» Анатолий Щетинин.

Фасонный прокат на ЧМК производят с 2013 года с момента запуска в эксплуатацию рельсобалочного стана. На сегодняшний день предприятие освоило производство более 50 профилей фасонного проката, а также 4 типа рельсов. Металлопродукция поставляется ОАО «РЖД», российским заводам металлоконструкций, вагоностроительным предприятиям, металлургическим комбинатам, а также на экспорт преимущественно в страны Европейского союза.

* * *