Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Mar 2018, 14:53Экономика

«Газпром» расторгает контракт с Нафтогазом на поставку и транзит газа

«Газпром» расторгает контракт с Нафтогазом на поставку и транзит газа

«Газпром» принял решение расторгнуть контракты с «Нафтогазом» на поставку и транзит газа, заявил председатель правления российской компании Алексей Миллер.

«Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины». Таким образом, решение арбитража существенно нарушило баланс интересов сторон по данным контрактам», — заявил он.

В среду Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору «Газпрома» и «Нафтогаза» относительно контракта на транзит газа. Суд взыскал с «Газпрома» в пользу «Нафтогаза» 4,637 миллиарда долларов в качестве компенсации за недопоставку газа через Украину. С учетом ранее присужденной в пользу «Газпрома» суммы арбитры произвели зачет встречных требований. В итоге российская компания должна выплатить украинской 2,56 миллиарда. «Газпром» не согласился с этим решением.

В четверг «Газпром» заявил, что пока не будет поставлять газ на Украину. Холдинг получил от «Нафтогаза» предоплату за март, но вернул ее из-за отсутствия дополнительного соглашения к контракту, которое необходимо для начала поставок.

Киев, в свою очередь, обвинил «Газпром» в невыполнении решения Стокгольмского арбитража и намерен потребовать компенсации убытков.

Киев заявил о возникновении из-за этого дефицита газа в стране в условиях сильных морозов и ограничил потребление «голубого топлива» до 6 марта.

В это время, в 404 перемога превратилась в зраду:

Президент Украины Пётр Порошенко призвал украинцев экономить газ, чтобы «разрушить сценарий России».

«Прикрути» — важная инициатива «Нафтогаза», который призывает украинцев сплотиться против очередной провокации Кремля», — написал Порошенко в Twitter.

Он отметил, что, чтобы «разрушить сценарий России, достаточно на несколько дней уменьшить в домах температуру на один градус».

Теперь польская PGNiG продает газ в 404:

Украинский «Нафтогаз» и польская PGNiG заключили договор на срочные поставки газа в марте. Об этом сообщает пресс-служба польской компании.

«Контракт с PGNiG действует до конца марта 2018 года. Объём поставок составит более 60 млн кубометров», — говорится в сообщении.

Отмечается, что поставки начались в пятницу, 2 марта, в 06:00 через узел «Германовице», соединяющий польские и украинские газотранспортные системы.

По словам главы PGNiG Петра Вожняка, компания готова увеличить объём поставок и срок действия контракта в случае необходимости.

ЕС обеспокоен:

Евросоюз обеспокоен вопросом транзита российского газа в блок на фоне разногласий между Газпромом и украинским Нафтогазом. Об этом говорится в заявлении замглавы Еврокомиссии Мароша Шефчовича.

«Эта ситуация вызывает озабоченность не только из-за прямых поставок природного газа на Украину, но и, возможно, в связи с транзитом газа в ЕС», — сказал он.

По словам Шефчовича, в настоящее время Евросоюз не в состоянии обеспечить оперативное увеличение реверсных поставок природного газа на Украину из-за низких температур на территории ЕС, а также трудностей технического характера.

«Важно, чтобы и Россия, и Украина подтвердили свои позиции надёжных поставщика и транзитёра газа, как это было в последние годы», — отмечается в заявлении.

Газпром пока не останавливает транзит газа через Украину:

Несмотря на заявление о расторжении всех контрактов с Украиной, Газпром не будет в ближайший срок прекращать транзит газа через Украину. Об этом заявил РБК официальный представитель компании Сергей Куприянов.

«Если бы это было так, мы бы так прямо сказали», — сказал РБК Куприянов, отвечая на вопрос, означает ли начало процедуры расторжения контракта с Нафтогазом в Стокгольмском арбитраже немедленное прекращение транзита через Украину.

Источник РБК в «Газпром экспорте» также подтвердил, что транзит через Украину продолжится, поскольку для разрыва контрактов необходимо пройти через юридический процесс.

«Судебная процедура требует времени. Мы не прекращаем прямо сейчас прокачку газа через Украину», — сказал собеседник РБК.

404: закрыты ВСЕ учебные заведения

До 6 марта все детские сады, школы и институты прекращают работу. Кроме того, температура в учебных заведениях должна быть на уровне минимально допустимой.

Из-за нехватки газа в Украине до 6 марта закрыли все учебные заведения. Такое решение было принято в четверг, 1 марта на заседании кризисного штаба СНБО. Об этом заявил глава Минэнерго Игорь Насалик, сообщает Украинская правда.

Временное закрытие учебных заведений стало одним из пунктов Национального плана действия, который вступил в силу со 2 марта.

«Мы поручили полностью остановить работу в дошкольных учебных заведениях, школах и высших учебных заведениях сроком до 6 марта. При этом (поручено — ред.) пересмотреть, чтобы температурный режим в этих заведениях был в минимально допустимых нормах», — рассказал министр.

По его словам, из-за холодов и снижения давления в газотранспортной системе со стороны России в Украине возник дисбаланс по газу в размере около 15-20 млн кубометров.

Напомним, 28 февраля Нафтогаз выиграл у Газпрома суд в Стокгольмском арбитраже. на следующий день Газпром вернул Нафтогазу предоплату за март и заявил, что поставлять газ в этом месяце не будет.

В итоге, глава Нафтогаза Андрей Коболев предложил ввести ограничения на потребление газа в Украине 3 и 4 марта в связи с появившимся дефицитом.

Комментарий автора:

Первые результаты выступления президента уже есть. Это радует.

В продолжение послания президента: по России 24 показали кусок из Международного Обозрения (который выйдет сегодня в 23:00). Там наш генерал рассказывал, что НАТО отрабатывало быструю переброску войск из США в Европу, а также делало запасы провианта и вооружений для 300 тысячной группировки.

* * *