Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Mar 2018, 17:18Экономика

Американская компания Exxon Mobil сокращает присутствие в России

Американская компания Exxon Mobil сокращает присутствие в России
Глава «Роснефти» Игорь Сечин во время посещения морской буровой платформы Exxon Mobil в Охотском море

Гигант нефтеиндустрии американская компания Exxon Mobil закрывает совместные геологоразведочные проекты с «Роснефтью». До введения западных санкций компания считала их наиболее перспективными в своем инвестиционном портфеле.

ExxonMobil выходит из совместных с «Роснефтью» проектов — Россия 24



Вскоре после прихода к власти администрации Обамы Exxon Mobil по соглашению с “Роснефтью” вложила более трёх миллиардов долларов в разведку глубоководных месторождений нефти в Арктике и других регионах. Санкции, введенные в отношении России за аннексию Крыма и агрессию на востоке Украины, крайне затрудняют сотрудничество обеих компаний. Решение свернуть его Exxon Mobil приняла еще в прошлом году. Убытки компании в связи с выходом из совместных проектов составят 200 миллионов долларов.

Как заявил ведущий специалист по энергетике в администрации Обамы Дэвид Голдвин, “Exxon Mobil пришла к выводу, что санкции в обозримом будущем не будут отменены или смягчены, и поскольку бизнес с Россией вызывает сильное недовольство в полических кругах Америки, руководство фирмы сочло за благо держаться подальше от любых форм деловой активности, попавших под ограничения”.

Санкционный режим, однако, не препятствует совместной работе Exxon Mobil и “Роснефти” по другим направлениям. В частности, добыча газа на Сахалине, которую американская компания ведет уже почти четверть века, будет продолжаться.

* * *