Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Jul 2006, 11:29Экономика

Григоришин - Суркисы. Кому достанется "БИГ-Энергия"?

Логотип Российский миллионер Дмитрий Дойхен, состояние которого оценивается в $55 млн., намерен купить банк в Украине. В распоряжении «ДЕЛА» оказалась копия письма Дойхена, который занимает должность члена совета директоров компании «Спортмастер». Он обращается к председателю правления банка «БИГ-Энергия» Виктору Стеценко с предложением продать контрольный пакет акций банка компании «Спортмастер». ...
«Проанализировав финансовую информацию об украинских банках, мы пришли к выводу о том, что для нас представляет интерес приобретение контрольного пакета акций вашего банка», — сообщает Дойхен в письме банкиру. По данным информированных источников, такие же письма от имени Дойхена были разосланы в другие средние украинские банки.
Банк «БИГ-Энергия» — учреждение «средней руки», который связывают с олигархом Григорием Суркисом. Банк занимает 41-е место по активам в рейтинге Ассоциации украинских банков, где представлены 146 украинских банков. В начале года один из акционеров банка — Константин Григоришин начал «чёрный пиар» против банка: на встрече с журналистами он заявил, что у этого банка большие проблемы, и он чуть ли не на грани краха. При этом Григоришин не привел никаких цифр или данных в подтверждение этого заявления.
Константин Григоришин
Это заявление не прозвучало бесследно. Судя по данным АУБ, некоторые клиенты банка решили забрать из него свои вклады. Так, если депозиты физических лиц в банке на начало года составляли 403 млн. грн., то к началу мая — 387 млн. Ещё хуже динамика по депозитам юридических лиц — они уменьшились с 153 млн. грн. до 89 млн. грн.
Как объяснил сам Григоришин, ранее он контролировал 100% акций банка, а потом эти акции перешли под контроль братьев Суркисов. Однако сам Игорь Суркис говорит, что «ни я, ни мой брат никогда не имели отношения к этому банку».
Ранее в некоторые СМИ была направлена негативная информация о банке — о налоговых проверках в банке «БИГ-Энергия», выявивших большие суммы уклонения от налогов. Все это банкиры считают признаком «чёрного пиара» со стороны тех лиц, которые заинтересованы сбить цену банка и получить над ним контроль.
В структуре Константина Григоришина не скрывают, что хотят купить банк. «Мы заинтересованы продать принадлежащий нам пакет акций банка «БИГ-Энергия», либо докупить 30% акций банка», — сказала Анна Тищенко, помощник гендиректора Запорожского трансформаторного завода по связям с общественностью.

Влад ГОЛОВИН / Егор ГАВРИЛОВ
Напечатано в газете “ДЕЛО” № 164 от 30 Июня 2006г.