Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Mar 2018, 18:55Экономика

Снова здорово: Украина слезла с российской «газовой иглы» или всё-таки нет?

Снова здорово: Украина слезла с российской «газовой иглы» или всё-таки нет?

После прочтения новости о том, что «Украина пожаловалась ЕС на отсутствие газа из России», меня начали терзать смутные сомнения. Погодите секундочку, но как же так? Вот же, совсем недавно, 28 декабря прошлого года Пётр Алексеевич рассказывал:

«Двадцать лет Украина была на игле коррупции и зависимости от Российской Федерации. Все время были переговоры по поставкам газа Украине. Все время обвиняли Украину — то мы газ воруем, то мы транзит не можем обеспечить. Что произошло за последние два года — мы энергетически независимы».

Энергетически... независимы. НЕЗАВИСИМЫ...

Тогда почему же сейчас глава «Нафтогаза» Андрей Коболев жалуется, что стране грозит нехватка топлива после того, как «Газпром» отказался от поставок? Сейчас на Украине из-за сильных морозов возник дефицит в суточных объемах газа в размере 18-20 млн кубометров. Эти объемы «Нафтогаз» собирался приобрести у «Газпрома» (!), но после того, как наши отказались, очутился в сложной ситуации. Даже реверсного газа из Словакии не хватит, чтобы удовлетворить потребности страны в полном объеме. Итог — Коболев предлагает ввести специальный режим экономии с 3-го числа.

Тут напрашиваются всего два варианта: либо Коболев — «сепар» и российский пособник, либо Незалежная не так уж незалежна, как любит о том рассказывать Пётр Порошенко.

Я даже больше скажу — почему договор с «Газпромом» до сих пор существует?! Его нужно было закрывать сразу же после слезания с «газовой иголки». Чтобы подтвердить свою независимость не на словах, но на деле, ну и чтобы отрубить всяким оппортунистам пути к отступлению. А то уже неловко получается: Украина проделывает это фокус с российским газом регулярно на протяжении нескольких лет, то покупает его, то вдруг взбрыкивает и не покупает (как правило летом, когда топить не надо), то снова покупает как миленькая.

Украинскому руководству следовало бы выработать окончательную позицию по газовому вопросу, а не выставлять себя каждый раз на посмешище противоречивыми заявлениями.

Андрей Шаповалов

* * *