Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Mar 2018, 15:48Экономика

«Формула смысла». Дмитрий Лекух

«Формула смысла». Дмитрий Лекух

«Газпром» разорвал контракт с «Нафтогазом».

Гость — писатель, публицист Дмитрий Лекух.

Ведущие — Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

ЛЕКУХ: Я-то думал, что «Газпром» радостно заскачет, когда ему присудят эти 2 с небольшим «ярда», и захлопает в ладоши, после чего проведёт кампанию... Абсолютно понятно, что платит всегда потребитель, европейцы это прекрасно понимают. Что эти штрафы «Газпрома» лягут на плечи потребителей, и поэтому давайте прекращать работать с украинской ГТС и запускаем «Северный поток-2». А они нашли ещё более иезуитское решение! Они подали сейчас апелляцию и устраивают те же самые танцы на украинских костях. И делают абсолютно правильно, потому что здесь вопрос — значительно более широкий, чем просто конфликт «Газпрома» и «Нафтогаза», причём даже более, чем конфликт России и Украины экономический.

Это такой глобальный на самом деле вопрос, который связан со следующим. Сейчас, в настоящее время, когда началась, я бы даже сказал, не торговая, а экономическая война европейского континента с североамериканским — а она была абсолютно понятно, предсказуема... Это — не флуктуация случайная, не спорадически. Европа предназначена к ограблению американцами сейчас. И вот один из главных системных признаков — это налоговая реформа в США, проведённая Трампом успешно. Он, вообще, где-то умница...

О чём эта реформа? Это не вовсе для того, чтобы богатые богатели, как у нас любят говорить. Это для того, чтобы вернуть в Штаты деньги. Чтоб вернуть в Штаты производство и провести реиндуастриализацию. В этой ситуации американские товары становятся конкурентами европейских, и Европа рассматривается исключительно как рынок. Соответственно, все морские пути контролируются англосаксонскими цивилизациями, а единственные более-менее свободные рынки, куда они могут выйти, это рынки Юго-Восточной Азии, и, соответственно, маршруты — это китайский «Шёлковый путь» и наш Северный морской путь. Всё!

То же самое касается и энергетики. Дело в том, что, борясь с «Газпромом», они борются не за свой сланцевый газ. Европейские товары не могут конкурировать с американскими ни по рынку труда (в Европе — более дорогая рабочая сила), ни по налогам, особенно сейчас, после налоговой реформы в США, ни по другим показателям. Единственное, за счёт чего они могут конкурировать — за счёт своего традиционного, прежде всего, немецкого качества и энергетической составляющей, которая огромна. Соответственно, сейчас в Северном морском пути, в русском трубопроводном газе, вернее, в трубопроводном газе -неважно, русский он или нет, да хоть бразильский, лишь бы был трубопроводный (он — дешевый по сравнению с сжиженным), Европа заинтересована значительно больше, чем Россия. Но нельзя иметь транзитной страной ни одного лимитрофа, который не подчиняется ни продавцу, ни покупателю и может стать непреодолимым препятствием. Неважно, как его зовут — Украина, Польша или Прибалтика.

Также в программе:

Во Львове прошла акция против Польши: «Місто Львів — не для польських панів».

* * *



* * *