Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
16 Mar 2018, 12:06Экономика

Лондон добивает свой статус финансового центра

Лондон добивает свой статус финансового центра

Лондон упорно, вот буквально с остервенением, добивает свой статус финансового центра.

Сейчас Лондон угрожает заморозкой российских госактивов (с оговоркой, что это мера только на случай если будет доказано, что активы «угрожают жизни и безопасности британцев»), что тоже не добавит привлекательности британской юрисдикции. Сегодня — под прицелом русские, завтра — кто угодно.

Для полного счастья осталось только добить репутацию британского правосудия «простив» 3 миллиарда по украинским облигациям, которые Украина должна России. И будет полный набор.

Стратегия Британии на XXI век, судя по темам которые активно двигались местными элитами, до Brexit концентрировалась на 3 аспектах:

1. Специализация на биотехнолгиях. Великобритания не могла «потянуть» весь спектр технологий для нового экономического уклада и от борьбы по всему фронту решили отказаться в пользу развития «биоэкономики» и лидерства в сфере прорывных биотехнологий (бионжиниринг, преодоление старости, фарма, «дизайнерские дети», и т.д.) — это все так называемый bioscience leadership.

2. Культурная доминация — музыкальные тренды, арт-тренды, тренды в сфере VR и AR развлечений — это все должно было быть британским. Тема «несоразмерного культурного влияния», которое у Лондона действительно есть — это вообще пунктик гордости для местной элиты. Что-то вроде аналога нашей гордости по поводу «искандеров».

3. Лондон = Финансовый центр мира. Центр финтеха. Центр финансовых инноваций и хаб для распределения капитала в мировой системе — это фактически апгрейд и сохранение уже существующего особого статуса Лондона в качестве финансового центра. Важно, что пункт про прорывное развитие биотехнологий практически нереализуем без лондонских финансовых потоков.

Только что, вот буквально на наших глазах Тереза Мэй практически добила и сожгла перспективы Лондона как мирового финансового центра. Брекзит — это вообще-то было смертельное ранение, но Мэй решила вместо мер по реанимации сделать контрольный выстрел. Из АК-47. Потом скажут, что и в этом русские виноваты.

Кримсон Дайджест

* * *