Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Mar 2018, 16:17Экономика

Германия выдала разрешение на «Северный поток-2»

Германия выдала разрешение на «Северный поток-2»

Компания Nord Stream 2 AG (оператор строительства газопровода «Северный поток-2») получила разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Германии.

Немецкое Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии выдало разрешение на строительство 30-километрового участка газопровода в соответствии с Горным законом ФРГ, сообщает «Интерфакс». Между тем Горное ведомство Штральзунда 31 января выдало разрешение на строительство и эксплуатацию морского участка газопровода «Северный поток-2» в территориальных водах Германии (в пределах 12 морских миль) и его сухопутной части.

Таким образом, «все необходимые разрешения для германского участка общей протяженностью 85 км получены», подчеркивает Nord Stream 2 AG.

Nord Stream 2 AG намерена получить все разрешения и начать строительство газопровода «Северный поток-2» в 2018 г., заявил ранее исполнительный директор компании Маттиас Варниг. «Моя работа заключается в том, чтобы обеспечить начало (строительства — прим. ред.) в 2018 г. Мы технически и фактически выполнили все задачи и собираемся мобилизовать партнеров по договору.

Компания ожидает получения разрешения от нескольких стран. От Германии мы его получили, в Швеции рабочие процессы завершены, в Финляндии пока нет, но мы ожидаем их завершения в ближайшие месяцы», — отметил Варниг. «Затем придется посмотреть, какое решение примет Дания. Она может согласно новому закону наложить вето», — подчеркнул глава Nord Stream 2 AG.

Основная проблема, по мнению Варнига, заключается в том, что проект излишне политизирован: Вашингтон отрицательно относится к проекту, при этом в США «едва понимают европейский энергетический рынок и европейское ценообразование, но все внимание сфокусировано на угрозе со стороны России». Варниг напомнил, что «Россия на протяжении более 40 лет без перебоев поставляла газ».

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России по дну Балтийского моря до побережья Германии. Стоимость проекта оценивают в 10 млрд евро. Партнерами проекта выступают «Газпром», Engie, OMV, Shell, BASF и Uniper.

Москва, 27 марта — «Вести.Экономика».

* * *