Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
26 Sep 2006, 11:10Экономика

Донецк поделился с Запорожьем

Сегодня истекает десятидневный срок, отведенный президентом Генеральной прокуратуре, чтобы разобраться с нарушениями по возмещению НДС компаниям-экспортерам. Генпрокуратура пока не готова отчитаться перед президентом о ситуации, а ГНАУ призывает «не политизировать ситуацию». «Вы же знаете, где в Украине сконцентрирован основной экспортный потенциал. Это Донецкая и Днепропетровская области. Естественно, что в эти области возмещение идет в больших объемах», — заверил «ДЕЛО» первый замглавы ГНАУ Вадим Кайзерман....
По информации издания, крупнейшие возвраты НДС, решение по которым принималось на прошлой неделе, получат ряд запорожских предприятий – «Азмол», «Запорожтранс-форматор», «Мотор Сич».
По данным президента, возмещение НДС в Украине сейчас происходит с перекосом в сторону «бело-голубых» регионов. На середину сентября план возмещения НДС по Украине в целом выполнен на 76%, тогда как в Крыму — на 130%, в Луганской области — 130%, в Донецкой — 221%. В то же время в Волынской области экспортеры получили 2,7% заявленного к возмещению НДС, а в Киевской области — 6%.
Ситуация с возмещением НДС в Украине уже привлекла внимание партнеров Украины из-за рубежа. В интервью «ДЕЛУ» посол королевства Нидерланды Рон Келлер выразил озабоченность проблемами, которые испытывают фирмы с голландскими инвестициями при возмещении НДС. «Впервые мы подали документы на возврат НДС в марте этого года, однако добиться перечисления денег на наш расчетный счет мы пока не смогли», — рассказала директор компании с голландскими инвестициями «Ольвита» Татьяна Бежевец.
«Нам нормально возвращали НДС до парламентских выборов. С того времени мы регулярно платили налог, но не получали возмещения. Общая сумма невозвращенного НДС на сегодня составляет около 700 тыс. грн.», — рассказал директор львовской компании-экспортера одежды «Торттола» Ярослав Рущишин.
Напечатано в газете “ДЕЛО” № 224 от 26 Сентября 2006г.