Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Sep 2006, 14:13Экономика

"Хрещатик" пока не продаётся

Один из собственников банка «Хрещатик» Андрей Иванов решил пока не продавать 10% его акций. 10% акций банка «Хрещатик» не продадут, как ранее планировалось, иностранным инвесторам. Об этом сообщил председатель правления банка Дмитрий Гриджук. «Акционеры отменили свое решение», — сказал он.
Весной руководитель «Хрещатика» заявлял, что один из акционеров банка готов продать 10% принадлежащих ему акций иностранным инвесторам. У финучреждения два совладельца: главное финансовое управление Киевгорадминистрации (около 52% акций) и компания «Укрфинком», подконтрольная одному из собственников меткомбината «Запорожсталь», депутату Киевсовета Андрею Иванову (около 40%). Именно последний ранее собирался продать акции «Хрещатика».
Однако сейчас он решил оставить за собой долю в «Хрещатике». Для этого «Укрфинком» во время последней подписки на акции банка на 78 млн. грн. купила их пропорционально своему участию в капитале. «Акционеры-коммерческие структуры внесли необходимую сумму», — подтвердил Гриджук.
Через полгода будет дороже
Почему у Иванова изменились планы, руководитель «Хрещатика» не знает. «Это вопрос не ко мне, а к акционерам», — говорит Гриджук. Другие же банкиры предполагают, что продажу 10%-ного пакета отменили из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка. «Сейчас не самое хорошее время для продажи, — отмечает председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский. — Вот когда политическая ситуация в стране наладится (возможно, до конца года), банки будут стоить намного дороже». Банкир говорит, что многие иностранные инвесторы сейчас заняли выжидательную позицию по отношению к украинскому банковскому рынку.
Такое же мнение и у вице-президента инвестиционной группы Universal Александра Павленко. «Правильно сделали (акционеры «Хрещатика». — «ДЕЛО»), что передумали продавать. Сейчас неблагоприятная конъюнктура (внешнего. — «ДЕЛО») рынка акций», — утверждает он.
Под надзором мэра

«Хрещатику» невыгодно продаваться еще и потому, что банк рискованный, считает топ-менеджер одного из банков, пожелавший остаться неназванным. Ведь частью его акций владеет Киевгорадминистрация, которую возглавил Леонид Черновецкий, владелец одного из конкурентов — Правэкс-банка. Но Гриджук не согласен с такой точкой зрения. Он отмечает, что с назначением депутата Киевсовета от Блока Черновецкого Олеся Довгого председателем наблюдательного совета «Хрещатика», политические риски исчезли. «Теперь городская власть видит все, что происходит в банке», — уверяет руководитель «Хрещатика». Он, кстати, допускает, что 10% акций финучреждения все же будет продано, хоть и не сейчас. «Может быть, в следующем году», — говорит Гриджук.
Напечатано в газете “ДЕЛО” № 192 от 09 Августа 2006г.