Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Oct 2007, 16:04Экономика

В Запорожье главы облсоветов обсудили тему тендерного беспредела

Эта тема стала одной из основных тем, которые обсуждались во время встречи в Запорожье председателей облсоветов.
Этот вопрос одинаково актуален в для Западной и для Восточной Украины. Неоднократные встречи представителей местного самоуправления с Президентом, премьер-министром, главой Верховной Рады не возымели должного действия. Только мэр Запорожья Егвений Карташов в этом году выступал на высшем уровне по этому вопросу 6 раз.
По мнению председателей облсовета, это связано с жестким лоббированием интересов компании, предоставляющей услуги по размещению тендерных объявления.
Мэр Запорожья более категоричен. Он видит причину в том, что Верховная Рада преимущественно состоит из крупного бизнеса. Надеятся на законодательные изменения почти не приходится.
Запорожский голова призвал представителей областей на местном уровне попытаться изменить эту ситуацию. Поскольку миллионы гривен приходится тратить на обепечение сытой жизни тендерных дельцов, а не на решение насущных проблем территориальных громад.
Евгений Карташов предложил на сессиях местных советов принять следующее решение. Деньги, которые выделяются из местных бюджетов, осваивать путем проведения тендеров на местах. Без привлечения киевских структур.
По мнению Евгения Григорьевича, на следующей сессии Запорожского городского совета, это решение будет принято. Это позволит местным бюджетам сэкономить и собственные средства, и время.
Представители областей с таким предложением запорожского городского головы согласились.
- Если мы все массово примем подобное решение, то нас не смогут заставить его переиграть и тем самым подарить еще десятки миллионов неизвестно кому, - считает Евгений Карташов.