Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 May 2018, 11:17Экономика

Reuters: Сбербанк получает крупные суммы амнистированных денег из-за рубежа, основной приток еще впереди

Reuters: Сбербанк получает крупные суммы амнистированных денег из-за рубежа, основной приток еще впереди
Глава Сбербанка Герман Греф на бизнес-форуме ЕБРР в Никосии 11 мая 2017 года. REUTERS/Yiannis Kourtoglou

МОСКВА, 23 мая (Рейтер) — Глава Сбербанка Герман Греф видит поступление крупных сумм из-за рубежа в Россию от частных лиц, желающих воспользоваться амнистией капитала, и ожидает основной приток к концу 2018 года и в начале следующего.

«В целом могу сказать, что поведение вкладчиков достаточно стабильное, мы видим прирост вкладов — в этом году ситуация значительно более стабильна, чем в прошлом году», — сказал глава крупнейшего госбанка РФ в интервью телеканалу Россия 24.

«Скачки курса доллара не приводят к каким-то обострениям с точки зрения спроса на наличную иностранную валюту», — добавил Греф.

Апрельский обвал рубля не спровоцировал уход населения в наличную валюту, хотя второй крупнейший банк России ВТБ видел в этот период рост объёма конверсионных операций у клиентов-физических лиц в 4 раза до $200 миллионов в день с $50 миллионов в среднем ранее.

Сбербанк отмечает приток вкладов в связи с репатриацией капитала в России.

«Мы видим приток крупных вкладов из-за рубежа в Россию, мы не можем точно определить основания этого притока, но амнистированные деньги, по прогнозу наших экспертов, их основной приток, ожидается в третьем-четвертом квартале», — сказал Греф.

«Обычно наши граждане пытаются реализовать свои возможности под занавес», — добавил он.

РФ продлила сроки амнистии капитала для решивших вернуть в страну свои накопления российских граждан по 28 февраля 2019 года.

Греф сказал, что и в начале следующего года, до марта, россияне будут возвращать свои капиталы.

«Сейчас закон достаточно привлекателен для перевода денег из-за рубежа и скорее всего он будет иметь эффект», — сказал он.

Глава Сбербанка говорит, что люди еще не привыкли жить в ситуации низких ставок и стабильной инфляции.

«Люди привыкли к высоким ставкам по вкладам и спрашивают у нас сейчас ставку и 10 и 11 процентов годовых... привыкание к новой экономической ситуации происходит медленно», — признался Греф.

В части вкладов он назвал ситуацию спокойной и абсолютно прогнозируемой, а сегмент розничного кредитования динамично развивающимся.

«Ипотека — самый динамичный сегмент», — сказал Греф.

Значительный рост ипотеки связан с низкими ставками и упрощением бюрократических процедур — введением автоматической регистрацией прав собственности на приобретаемое жилье через удаленные электронные сервисы.

Ставки по ипотеке сейчас рекордно низкие, сказал Греф, и это рекордный фактор в оживлении ипотеки.

Ипотечная ставка, по его словам, будет падать автоматически вслед за инфляцией и до конца этого года и в следующем году можно ожидать ее снижения.

* * *