Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 May 2018, 12:13Экономика

Нефтеюань или нефтеевро?

Нефтеюань или нефтеевро?

Владимир Путин предложил участникам ПМЭФ перейти на расчёты в рублях. Вполне вероятен скорый переход на рубли, например, в расчётах с Японией — Синдзо Абэ явно намерен заключить мирный договор с Россией, а взаимный отказ от доллара сможет значительно улучшить отношения между нашими странами:

https://ria.ru/spief/20180525/1521421811.html

Возможно, вы обратили внимание на странное обстоятельство — кроме наших друзей китайцев на ПМЭФ в Санкт-Петербург приехал и представитель старой Европы, президент Франции Эммануэль Макрон. Эммануэль, как дружески называет его друг Владимир, вёл себя на удивление любезно и приветливо. Кроме всего прочего он даже технично покаялся перед Россией за расширение НАТО на восток, чего ранее политики такого масштаба, насколько я помню, не делали никогда:

https://ria.ru/analytics/20180528/1521497119.html

Разгадку распахнутых объятий Европы можно найти в заявлении Антона Силуанова, которое тот сделал тоже на форуме. Первый вице-премьер предложил Евросоюзу помощь с созданием «нефтеевро», фактически официально начав тем самым старт больших торгов между Россией, Китаем и Европой. Повторюсь, судя по должности господина Силуанова, и судя по тому, что ни Путин, ни Медведев его не одёрнули немедленно, предложение обсудить создание «нефтеевро» было согласовано на самом верху.

Суть ситуации, к которой мы пришли, такова.

1. Доллар, или точнее нефтедоллар, умирает. Это дело уже решённое и, к сожалению, долго ждать печального события нам придётся навряд ли.

2. На замену нефтедоллару придут нефтерубль, нефтеевро или нефтеюань.

3. Россия ещё не определилась, за какую валюту будет продавать свою нефть: за рубли, за евро или за юани.

4. И европейцам и китайцам очень хочется, чтобы Россия продавала побольше нефти именно за их валюты.

5. Прямо сейчас Евросоюз и Китай наперебой пытаются всячески умаслить Россию, чтобы выторговать у нас возможно большую долю в этой трёхвалютной корзине.

Если бы я был наивным оптимистом, я бы сказал сейчас, что и тех, и других, нужно отправить с подарками обратно на родину, и что всю российскую нефть нужно продавать исключительно за рубли. К сожалению однако печальная реальность такова, что рублёвая торговля нефтью на петербургской бирже так до сих пор и не взлетела — пока что это фактически провальный проект. Мы, вероятно, можем надеяться продавать за рубли какую-то часть нефтяного экспорта, однако всё же надо по умолчанию рассчитывать и на нефтеевро, и на нефтеюань.

Как с точки зрения Китая, так и с точки зрения Евросоюза позиция России очень важна. Следовательно, мы можем сейчас надеяться выторговать у наших союзников массу приятных плюшек за интересное им распределение валют. Судя по всему, торговля уже началась, а интересные предложения начали уже поступать.

Олег Макаренко

* * *