Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 May 2018, 12:25Экономика

Меркель должна об этом знать

Меркель должна об этом знать

Украина должна предъявить ультиматум странам Евросоюза, участвующим в финансировании и строительстве газопровода «Северный поток-2». Об этом в интервью изданию «Обозреватель» рассказал председатель Всеукраинской общественной организации «Украина в НАТО», член Атлантического совета Украины Юрий Романюк.

«Я считаю, что Украине целесообразно предъявить ультиматум Европе, как бы странно это ни звучало», — сказал эксперт.

По его словам, ультиматум может быть сформулирован таким образом: «Как только начинается реальная реализация проекта Nord Stream-2, Украина заблокирует весь транзит газа из России через всю свою газотранспортную систему в Европу».

«Мы пропустим квоту только Венгрии, Словакии, Польше и Чехии, но не пропустим квоту ни Германии, ни Нидерландам, ни всем остальным, кто поддержали, кто финансируют и строят Nord Stream-2 в обход Украины», — подчеркнул Романюк.

«Пускай они почувствуют на себе уже сейчас то, что почувствуем мы через несколько лет, когда будет построен Nord Stream-2» — добавил эксперт.

Романюк убежден, что с формальной юридической точки зрения этот шаг Украины допустим по трем причинам.

Первая причина состоит в том, что «Россия отменила соглашения о транзите газа в одностороннем порядке, не дождавшись 2019 года. То есть на сегодняшний день соглашения о транзите нет».

Вторая — это состояние войны с Россией. По мнению Романюка, подобный ультиматум можно рассматривать как составную часть санкций Украины в отношении РФ.

И, наконец, третий довод в пользу такого шага таков: «Мы ничего не теряем. У нас есть газ собственной добычи порядка 20 миллиардов кубометров в год».

Романюк подчеркнул: «Для нас Nord Stream-2 — это не вопрос бизнеса. Это вопрос национальной безопасности и обороны и в целом существования украинской государственности. Это не открытый конфликт с Европой. Украина всеми доступными средствами защищает свои национальные интересы, в то время как Германия и Нидерланды защищают свои бизнес-интересы.

* * *