Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Jun 2018, 20:33Экономика

Австрийская OMV заявила о полной поддержке «Северного потока-2»

Австрийская OMV заявила о полной поддержке «Северного потока-2»

Газопровод «Северный поток-2» позволит диверсифицировать маршруты поставок газа в Европу, он пользуется полной поддержкой со стороны австрийской нефтегазовой компании OMV. Об этом заявил в интервью агентству ТАСС официальный представитель OMV Андреас Ринофнер.

«OMV полностью поддерживает проект «Северный поток-2». Учитывая растущий спрос на газ, спрос на импорт также возрастет, поэтому необходимы дополнительные мощности поставки [в Европу]. К тому же мы считаем рациональным диверсификацию маршрутов трубопроводов», — сказал Андреас Ринофнер.

Он добавил, что концерн OMV подчиняется санкциям в отношении России, но считает необходимым поддерживать диалог.

«Санкции — это политический инструмент. Мы экономическая компания и не можем их комментировать. OMV в любом случае всегда послушно относится к санкциям. Но мы также считаем целесообразным поддерживать диалог», — заявил Ринофнер.

Он подчеркнул, что Россия зарекомендовала себя надежным поставщиком природного газа

«Россия и «Газпром» для OMV являются надежным партнером. Не в последнюю очередь это демонстрирует наше 50-летнее партнерство в сфере газовых контрактов, и мы используем этот юбилей в качестве очередного повода подчеркнуть надежность этого партнерства», — отметил собеседник агентства.

5 июня во время визита президента России Владимира Путина в Австрию по случаю 50-летнего юбилея в Музее истории искусств в Вене при поддержке «Газпрома» и OMV будет открыта выставка «Полотна старых мастеров из Эрмитажа», которая представит шедевры мировой живописи. Осенью экспозиция будет проходить в Государственном Эрмитаже.

* * *