Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Jun 2018, 08:36Экономика

Борис Марцинкевич. Австрия предлагает Европе очнуться

Борис Марцинкевич. Австрия предлагает Европе очнуться

5 июня 2018 года, состоялся первый после инаугурации визит президента России в страну Евросоюза — в Австрию. Всего за один день — несколько встреч, важнейших переговоров, подписание контрактов, выступление перед прессой и крупнейшими австрийскими предпринимателями и представителями деловых кругов. Многие подробности еще просто не успели попасть на страницы и в передачи новостных агентств, но определенные выводы уже вполне можно сделать.

«В ходе переговоров была затронута и тема транзита газа. Путин назвал Австрию одним из главных узлов транспортировки голубого топлива из России в Европу и отметил, что Вена поддержала планы по увеличению поставок газа через “Северный поток-2”. После переговоров с Ван дер Белленом российский президент провел переговоры с австрийским канцлером Себастьяном Курцем. По итогам встречи “Газпром” получил согласие австрийских властей на продление контракта по поставкам газа до 2040 года.

Документ скрепили подписями председатель правления российской компании Алексей Миллер и глава австрийского энергетического концерна OMV Райнер Зеле»

РИА Новости


Политики и бизнесмены

Вот так выглядит общий тон сообщений о том, что касается газового вопроса. Владимир Путин побеседовал с президентом Австрии Ван дер Белленом, с канцлером Себастьяном Курцем, Россия получила согласие, Алексей Миллер и Райнер Зеле подписали документ. Беседы беседуют политики, потом откуда-то из-за их спин появляются руководители газовых компаний и «что-то там подписывают». «Что-то» длительностью в 22 года. Не Владимир Путин с Ван дер Белленом, а Алексей Миллер и Райнер Зеле. Визит — государственный, контракт — между двумя, как когда-то говорили, «хозяйствующими субъектами». Контракт — между газовыми компаниями, но только после того, как прошли переговоры высших должностных лиц двух государств. Как и что понимать в этом хитросплетении геополитики и энергетики? Только с использованием методов геоэнергетики, вариантов нет.

Борис Марцинкевич. Австрия предлагает Европе очнуться

Начнем по порядку — со срока договора, который в наше нестабильное время вызывает здоровое удивление. Не так давно Аналитический онлайн-журнал Геоэнергетика.ru писал о так называемой «Гроннингенской модели долгосрочного экспортного газового контракта» и упоминали о том, что первый контракт на поставку тогда еще советского природного газа по трубопроводу был составлен в строгом соответствии с этой моделью. В 1968 году контракт был подписан именно с компанией OMV и наш газ отправился не в абстрактную «Европу вообще», а в принадлежащее OMV подземное хранилище газа «Баумгартен» — по этому маршруту теперь уже российскому газу предстоит перемещаться еще 22 года. Является ли срок договора чем-то «из ряда вон»? Нет — срок большой, но вполне традиционный для такой серьезной компании, как наш Газпром. Вот коротенько список и сроки прочих контрактов:

Долгосрочные и пролонгированные контракты европейских потребителей с Газпромом:

ENGIE (Франция) до 2030 года,
RWE Supply &Trading CZ a.s. до 2035 года
E.ON (Германия) до 2035 года,
Wintershall (Германия) до 2030 года,
WIEH (Германия) сроком до 2027 года,
Gasum (Финляндия) до 2026 года,
ENI (Италия) до 2035 года,
Premium Gas (Италия) на период до 2024 года,
Sinergie Italiane (Италия) до 2022 года.
EconGas, GWH, Centrex (Австрия) до 2027 года
Conef Energy (Румыния) на период 2010 — 2030 годов,
WIEE (Швейцария) на период 2013 — 2030 годов,
Vemex (Чехия) на срок до 2018 года

Ничего удивительного, а список подсказывает, с какой компанией Газпром будет активно вести переговоры на протяжении всего этого года — с чешской Vemex.

Борис Марцинкевич. Австрия предлагает Европе очнуться
На переднем плане — Алексей Миллер и Райнер Зеле во время подписания, на заднем плане — Владимир Путин и Себастьян Курц. Фото: OMV

Двигаемся дальше — зачем Миллеру и Зеле понадобились переговоры высших должностных лиц обоих наших государств, если у руководителей Газпрома и OMV есть все права подписывать контракты самостоятельно? С Газпромом понятно — его контролирует именно государство, а что там с OMV? Доля государства Австрия в акционерном капитале имеется, но это всего 31,5% — вовсе не контрольный пакет. Тогда зачем господину Зеле понадобились Курц и Ван дер Беллен? Да потому, что все остальные акции OMV вращаются на бирже, Австрия контролирует эту компанию и при такой доле в акциях.

Бизнес-традиции Райнера Зеле

Следующий логичный вопрос — а откуда, собственно говоря, у Райнера Зеле такая активность, почему он вот в этой обстановке, когда между Россией и ЕС полным-полно жестких противоречий, бушуют санкции, пошел на такую пролонгацию контракта, не дожидаясь срока окончания действующего, который заканчивался аж в 2027 году? Странно? Тоже нет — предыдущий контракт подписывал не Зеле, Зеле занял свой пост руководителя OMV только в 2015 году. А где трудился господин Зеле до 2015 года? Шесть лет до этого он был председателем правления компании Wintershall, а до того, с 1996 по 2000 он был руководителем управления стратегического планирования Winteshall, а с 2006 по 2009 командовал управлением сбыта в компании Wingas, а Wingas — это совместное предприятие Wintershall и Газпрома. И что еще известно про Wintershall? В 2010 году ее стали называть главным европейским партнером Газпрома. Известно и настроение, с которым Райнер Зеле пришел на свой новый пост, которое сформулировано им же в интервью, данном в том же 2015-м году — хорошо сформулировано, можно в бронзе отливать:

«Мне не нужны посредники в работе с Газпромом. Мы хотим развивать сотрудничество. OMV знает свои сильные стороны и в условиях тесного партнерства будет вносить вклад в общее дело. Газпром ценит это сотрудничество и может положиться на мое деятельное участие»

Во время встречи с Владимиром Путиным президент Австрии позволил себе вслух сказать очевидное, но из уст европейского политика звучащее просто дерзновенно:

«Американский газ, который Вашингтон позиционирует в качестве “альтернативного” решения, стоит в два-три раза дороже. При таких обстоятельствах мало смысла в том чисто с экономической точки зрения, чтобы замещать российский газ американским сжиженным газом»

На фоне бесконечных рассуждений чиновников Евросоюза, многочисленных американских политиков и политиков из европейских стран-сателлитов слова Ван дер Беллена прозвучали как звонкая пощечина всем тем, кто желает туманом слов скрыть здравый смысл. Разумеется, возникает вопрос — а по каким причинам президент Австрии вдруг позволяет себе такой текст вслух? Судя по всему — из-за немецкой практичности (да простят нас все те, кто видит принципиальные отличия между менталитетом австрийцев и немцев!) и потому, что есть ему, к кому прислушиваться. OMV как компания производящая — это, конечно, нефть, которую она самостоятельно разведывает, добывает, перевозит, перерабатывает и продает по всей Европе, в том числе и через огромную сеть АЗС.

Борис Марцинкевич. Австрия предлагает Европе очнуться
«Баумгартен» (Австрия) — один из крупнейших газовых хабов ЕС, Рис.: gasconnect.at

Но OMV — это еще и владелец подземного хранилища газа «Баумгартен» и газораспределительной системы общей протяженностью почти 25’000 км. Объемы природного газа, которые OMV закупает у Газпрома, относительно невелик, но значительно важнее именно «Баумгартен» и ГРС. «Баумгартен» — это один из крупнейших газовых хабов ЕС, через это ПХГ проходит до трети от общего объема российского газа для Европы. По этим причинам настроение, действия Райнера Зеле важны и для всей Европы, и для Газпрома. Зеле — не теоретик, а практик, от его деятельности зависит благополучие его огромной компании и то, что происходит в реальном, а не придуманном политиками газовом хозяйстве Европы. Потому предлагаем вашему вниманию еще несколько высказываний Райнера Зеле, которыми он руководствуется как глава OMV.

Если политика мешает энергетике — политику придется менять

«Политика слишком сильно фокусируется на возобновляемых источниках энергии и слишком мало говорит об экологически устойчивом и взвешенном энергетическом балансе. Вы можете наблюдать это в Германии — здесь, несмотря на увеличение ВИЭ, сжигают все больше угля, в то время как газовые электростанции выводят из эксплуатации. В итоге выбросы СО2 не уменьшаются, а растут. Мы, представители газовой отрасли, должны более активно выступать за использование природного газа, объяснять политикам преимущества для борьбы с изменениями климата»

Вот тут возразить не получится: электростанция, работающая на газе, дает на 12% меньше выбросов СО2, чем равная ей по мощности электростанция, работающая на угле или требует установки такой системы фильтрации, которая из-за своей стоимости заставляет «угольщиков» поднимать цены на поставляемую электроэнергию. Ну, и последняя цитата от Райнера Зеле:

«Мы исходим из стагнации потребления природного газа в Европе, но и в то же время из сокращения объемов собственной добычи в Европе. Даже в том случае, если потребление газа не увеличится, Европе в самое ближайшее время придется импортировать больше газа. Я последовательно выступаю за свободную рыночную экономику. А это значит, что компании сами, без участия политиков, договариваются об условиях поставок газа и действуют автономно»

Не менее трезвое, без комплиментарности, отношение Зеле и к СПГ — «Мировая торговля СПГ пока недостаточна, чтобы связать континентальные рынки». И он снова прав, позволим себе напомнить ситуацию с СПГ, имевшую место в конце зимы начале марта этого года в Европе. Аномальные холода подняли спотовые цены на газ на 40-50% выше цен долгосрочных газовых контрактов, СПГ в Европе на протяжении двух недель стоил выше, чем в Европе. И ни один из прогнозов о том, что СПГ способен продемонстрировать более гибкий характер поставок, не сбылся — за эти две недели из США в Европу не было поставлено ни капли СПГ, а вот «неповоротливый Газпром» за 14 дней установил 10 рекордов по объемам суточных поставок газа в европейские ПХГ. Спорить с профессионалами особого смысла нет никогда, и, как бы ни выглядели отношения политиков Европы к России, слова Зеле не потеряют ни их точности, ни актуальности.

Борис Марцинкевич. Австрия предлагает Европе очнуться
Президент России Владимир Путин и глава OMV Райнер Зеле, Фото: rbc.ru

Может ли компания с таким руководителем не участвовать в проектах новых магистральных газопроводов? Не торопитесь объявлять такой вопрос риторическим — может. В бытность Зеле руководителем Wintershell он был одним из самых активных сторонников реализации проекта Южного потока, но результат известен — проект не состоялся по причине его блокировки со стороны обезумевшей Болгарии. В проекте было несколько транзитных стран — проект был убит.

— Разделяете ли вы, господин Зеле, мнение, что транзит газа через Украину необходимо убрать?

— Это вопрос переговоров между Украиной и Газпромом. У нас на данный момент нет собственного опыта взаимодействия с компаниями из Украины. С европейской точки зрения, надежность означает отсутствие перебоев с поставками и выполнение условий заключенных договоров. Мы приняли решение в пользу «Северного потока-2, теперь мы сконцентрируемся только на этом проекте. Как руководитель компании, я не могу позволить себе действия, которые могут нанести урон интересам наших акционеров. С компаниями, нарушающими принцип надежности, OMV работать не будет.

Нет ни слова о политике, нет никаких сантиментов — компания, позволившая себе нарушение надежности, на «карте OMV» просто отсутствует, и совершенно не важно, в какой стране такие компании зарегистрированы. Не были надежными компании Болгарии и Украины? Вычеркиваем. За 50 лет работы с Газпромом, несмотря на все, что происходило в СССР и в России нарушений условий заключенных договоров не было — вот с Газпромом и будем работать. Уровень доверия продемонстрирован — контракт только что заключен сразу на 22 года вперед. Станет ли OMV крупнейшим европейским партнером Газпрома? Время покажет.

Доля российского газа на австрийском рынке в 2014 году была 73%, по итогам 2017-го года — 97%. Да, в абсолютных числах для Газпрома это не стало существенной прибавкой, но ведь и OMV основную прибыль зарабатывает не на австрийском, а на европейском рынке — через «Баумгартен» идет снабжение шести европейских государств. «Идеология», если так можно выразиться, у крупнейшей австрийской газовой компании — прямая и ровная, как линия построения строя немецкой военной части. Объем импорта природного газа в Европу будет расти, ВИЭ не избавит от необходимости поставок, СПГ ситуацию не исправит, Газпром предлагает разумные цены и не нарушает условия договора — все, больше никакие аргументы не принимаются. Любой политик, выступающий против проекта «Северный поток-2» нарушает интересы Европы — Райнер Зеле был одним из тех руководителей европейских газовых концернов, кто подписал открытое письмо Еврокомиссии по этому поводу.

Именно этот человек был участником встречи с президентом России 5 июня 2018 года, именно он скрепил своей подписью контракт с Газпромом. То, что его слова, пусть и смягченные в силу политических нюансов, повторил президент Австрии — наглядное доказательство того, что далеко не все в Европе согласны смириться с диктатом политиков, поставивших себе целью подчинить свои страны антироссийским настроениям. И это — обнадеживает, Европа вполне способна избавиться от этого морока, вернувшись к отношениям с Россией не дружеским, но прагматичным, приносящим пользу всем участниками совместных энергетических проектов. Есть подозрение, что Австрия и ее OMV — первая, но далеко не последняя «ласточка», символизирующая начало новых отношений Европейского Союза и России.

Борис Марцинкевич, Геоэнергетика

* * *