Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Jun 2018, 14:20Экономика

Путин исключил возможность создания российской криптовалюты

Путин исключил возможность создания российской криптовалюты

Президент Владимир Путин во время прямой линии в четверг исключил создание в России собственной криптовалюты, сообщает РБК.

«Если мы говорим о криптовалюте, то это то, что выходит за рамки национальных границ. В подавляющем большинстве стран криптовалюты не являются средством расчетов. Там, где-то, говорят специалисты, эксперты, в Японии что-то отчасти применяется, но в других странах это не работает», — заявил Путин.

«Центральный банк считает, что криптовалюты не могут быть средством платежа, расчетов, не могут быть средством накопления, и они ничем, эти криптовалюты, ничем не обеспечены. Все это говорит о том, что мы должны относиться к этому очень аккуратно, осторожно», — заключил Путин.

В октябре 2017 года стало известно о том, что президент Владимир Путин распорядился выпустить в России собственную криптовалюту — крипторубль. Как сообщали СМИ, об этом рассказал на закрытой встрече с членами Московского столичного клуба министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Тогда же замминистра финансов РФ Алексей Моисеев предложил при создании собственной криптовалюты в России вместо термина крипторубль использовать термин киберрубль.

В конце января в Госдуму был внесен законопроект, закрепляющий крипторубль в качестве платежного средства на территории России.

В свою очередь в середине января глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил о том, что уже через несколько лет технология блокчейн, на которой основана работа криптовалют, может стать частью повседневной реальности, в то время как сами криптовалюты могут исчезнуть.

* * *