Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Jun 2018, 15:14Экономика

«Газпром» не отдаст 2,6 млрд долл «Нафтогазу» до апелляции

«Газпром» не отдаст 2,6 млрд долл «Нафтогазу» до апелляции

«Газпром» считает, что у него есть шансы на отмену решения арбитража Стокгольма по взысканию с компании 2,56 млрд долларов в пользу «Нафтогаза», до рассмотрения апелляции Киеву платить не будут, сообщил заместитель начальника департамента «Газпрома» Сергей Кузнец на пресс-конференции.

На вопрос, когда «Газпром» выплатит «Нафтогазу» 2,56 млрд долларов, Кузнец ответил: «У нас нет никакой уверенности, если мы заплатим деньги сейчас, то мы получим их обратно в случае, если решение будет изменено или отменено полностью, как мы надеемся. Поэтому судебные разбирательства продолжаются».

«Нафтогаз» пытается арестовать какое-то имущество в надежде заставить «Газпром» произвести выплату как можно скорее. Мы считаем, что здесь торопиться не стоит, надо действительно до конца разобраться и поставить точку в этом деле — кто кому должен. Мы считаем, что у нас есть шансы на пересмотр арбитражного решения», — добавил он.

Также, по словам Кузнеца, «Газпром» действительно делал финансовые резервы в системе бухгалтерского учета, как это предусмотрено российским законодательством и правилами международной финансовой отчетности (МСФО), однако это отнюдь не означает, что компания должна немедленно платить. «Газпром не удовлетворен результатами арбитражного разбирательства в Стокгольме, мы считаем, что оно вынесено с серьезными процессуальными нарушениями», — напомнил он.

В эфире радио Sputnik кандидат юридических наук, кандидат политических наук, доцент РАНХиГС при Президенте России Кира Сазонова обратила внимание на несколько моментов в этом деле.

«Во-первых, достаточно странно смотреть на то, как повели себя в этом деле Нидерланды. Дело в том, что Нидерланды, как и РФ, являются участниками Нью-Йоркской конвенции 1958 года, и должны были согласовать этот вопрос с российской стороной. Второй момент — о нем говорили юристы «Газпрома» — это отсутствие какой-либо уверенности в том, что если будут подвижки в пользу России, то те деньги, которые мы выплатим сейчас, будут возвращены на российский счет. Вот это — действительно огромный вопрос, на все это сейчас нельзя закрывать глаза. Третий важный юридический момент связан с тем, что есть огромное количество процессуальных нарушений в процессе самого решения. В этом случае, согласно конвенции, дело может быть обжаловано, плюс установлены предельные сроки по выплате денег. То, что сейчас эти деньги вдруг так экстренно решили взыскать всеми возможными и невозможными способами, конечно, вызывает очень и очень большие вопросы. И здесь, по моему мнению, больше политики, чем международного права», — сказала Кира Сазонова.

Стокгольмский арбитраж в декабре и феврале вынес решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 млрд долларов. «Газпром» их обжаловал в марте, а в мае потребовал полной отмены «транзитного» решения. Украина же 30 мая заявила о начале принудительного взыскания средств и поддержке судом ее ходатайства об аресте в Швейцарии акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, а 5 июня — об аналогичном решении суда по активам «Газпрома» в Нидерландах.

* * *