Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Jun 2018, 15:24Экономика

Засуха на Украине может уничтожить до половины урожая зерновых

Засуха на Украине может уничтожить до половины урожая зерновых

Засуха в южных, центральных и восточных областях Украины может привести к потере до 50% урожая зерновых. От отсутствия дождей на протяжении нескольких месяцев больше всего пострадали ячмень и пшеница. Об этом сообщает пресс-служба Всеукраинской аграрной рады (ВАР) в четверг, 7 июня.

«Последний дождь в нашем районе прошел два-три недели назад. И то он был очень слабым, промочил почву не более чем на два-три сантиметра. Это единственный дождь, который был с зимы», — сообщил директор частного агропромышленного предприятия «Людмила» (Хмельницкая обл.) Николай Гурский, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, потери его хозяйства по пшенице достигнут до 30%, сои — около 20%.

По словам директора фермерского хозяйства «Щедрая Усадьба-М» (Хмельницкая обл.) Александра Бондаря, если обильные осадки не выпадут в ближайшее время, его хозяйство может потерять около 40% урожая пшеницы и половину всей сои.

Директор ООО «Терра» (Днепропетровская обл.) Александр Дорошенко отметил, что потери урожая на его предприятии тоже могут достичь 50%.

Украинские аграрии рассчитывали в этом году на увеличение урожая. Украинская зерновая ассоциация прогнозировала рост в районе 3% — до до 61,85 млн тонн.

* * *