Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Jun 2018, 19:39Экономика

Глава ВТБ предложил начать войну с долларом в мировом масштабе

Глава ВТБ предложил начать войну с долларом в мировом масштабе

Глава ВТБ Андрей Костин предложил начать бороться с использованием доллара не только в России, но и во всем мире, а также перерегистрировать все российские компании из офшоров в РФ.

«Я думаю, задачу надо ставить глубже: дедолларизация мировой экономики», — сказал Костин на пленарной сессии МФК, отвечая главе ЦБ Эльвире Набиуллиной, которая говорила о дедолларизации экономики РФ.

«Мы хотим, чтобы в пассивах и активах банков было меньше долларов. Чтобы депозиты были в основном в российской валюте, и чтобы кредиты выдавались тоже в основном в российской валюте», — сказала Набиуллина. ЦБ, по ее словам, принимает необходимые меры и продолжит это делать.

«Пора с долларом начинать бороться в мировом бы масштабе. Я считаю, здесь делаем еще мало: надо расчеты вне долларов вести и с Европой, и с другими странами», — заявил Костин.

«И второй вопрос — надо перерегистрировать нашу экономику в России. Это невозможно, когда у нас все наши предприятия, и не только крупнейшие, находятся в таких юрисдикциях что даже я — член Русского географического общества — не могу их найти», — добавил он.

Костин, который сам находится в санкционных списках США, отметил, что санкции несут для таких компаний и их собственников особые риски. «Они же страдают от этого — потому что дивиденды платятся через пять офшоров. Раз — санкции, и нет дивидендов ни у кого. Это надо заканчивать», — заявил глава ВТБ.

* * *