Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Jun 2018, 07:39Экономика

Верховная Рада решила перехитрить МВФ

Верховная Рада решила перехитрить МВФ

В опубликованном 13 июня тексте закона «О Высшем антикоррупционном суде Украины» появилась правка, которой не было в проекте решения. Согласно нововведению, все, против кого возбуждены дела до начала работы этой инстанции, смогут опротестовывать её вердикт в суде общей юрисдикции.

Эксперты украинского Центра противодействия коррупции поясняют: в одной из норм закона написано, что решения по всем делам о коррупции, открытым НАБУ до начала работы нового судебного органа, можно обжаловать в суде общей юрисдикции. А это значит, что «дела одиозных топ-чиновников Украины будут «слиты». Эксперты назвали данную норму «амнистией топ-коррупционерам Украины».

По словам источника RT в партии «Народный фронт», теперь все высшие должностные лица смогут избежать ответственности, поскольку при апелляции суды общей юрисдикции будут выносить оправдательные решения.

Председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин отмечает, что речь идёт «об изменении предыдущих договорённостей и текста самого законопроекта прямо перед голосованием».

Законопроект об Антикоррупционном суде был разработан и внесён в парламент под давлением МВФ и западных кураторов Киева. Фонд отказался выделять стране пятый транш помощи на сумму $1,9 млрд без нового судебного органа, который должен рассматривать дела против топ-чиновников Украины, и повышения платы за газ для населения примерно на 70%. Верховная рада пока выполнила первый пункт, но подошла к этому вопросу формально.

К тому же Рада своей поправкой нарушила договорённости с зарубежными партнёрами страны. По словам российских политологов, киевские власти хотят таким образом «в очередной раз обмануть МВФ».

* * *