Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
18 Jun 2018, 17:22Экономика

В Госдуме РФ ответили на страхи Украины из-за «Северного потока-2»

В Госдуме РФ ответили на страхи Украины из-за «Северного потока-2»

Глава комитета по энергетике Государственной Думы Павел Завальный прокомментировал заявление вице-спикера Верховной рады Украины Оксаны Сыроед о проекте «Северный поток-2».

«Они опасаются потерять не просто денежный поток, связанный с транзитом газа через Украину, но и рычаг для влияния, для шантажа Европы нарушением транзита через свою территорию», — заявил Завальный в беседе с телеканалом RT.

Депутат также добавил, что действия России и Евросоюза естественны и направлены на диверсификацию экспортных каналов и коридоров. По его словам, на протяжении 25 лет имелся только один маршрут поставок газа в Европу — через Украину. Его использование осложнялось долгами Киева за импорт «голубого топлива». Как отметил Завальный, «Северный поток-2» и «Турецкий поток», призваны обеспечить безопасность и надежность поставок газа в ЕС.

Ранее украинский вице-спикер Сыроед заявила о том, что Россию от цивилизованного мира отделяет «пропасть» и назвала «Северный поток-2» «оружием», которое Москва уже доставила в Берлин.

* * *