Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Jun 2018, 16:30Экономика

Карпаты стремительно «лысеют»

Карпаты стремительно «лысеют»

Защитники природы продемонстрировали около 50 гектаров срубленного леса на Закарпатье. Об этом сообщает «Обозреватель» со ссылкой на информацию Всемирного фонда природы WWF на Украине.

«Еще 13 гектаров здесь начали рубить несмотря на «период тишины». Сейчас ведется следствие», — говорится на странице Всемирного фонда природы WWF в Facebook.

Отмечается, что съемка сделана в экспедиции в Усть-Чернянское лесничество (Мокрянский лесоохотничье хозяйство) совместно с представителями Госэкоинспекции и журналистами.

Защитники природы сообщили, что лесорубные билеты были выписаны более чем на 20 участков, каждый из которых площадью менее 1 га. Это вызвало подозрение о возможности нарушения закона «Об оценке воздействия на окружающую среду».

Карпаты стремительно «лысеют»

Согласно этому закону, при рубке на территории более 1 га является обязательным проведение общественных слушаний. Поэтому эксперты обратились с заявлением в Государственную экологическую инспекцию о необходимости осуществить срочную проверку этой территории.

Карпаты стремительно «лысеют»

«Когда нам наконец удалось попасть на место, мы были поражены масштабом сплошных вырубок. Также, несмотря на «период тишины», с 7:00 до 12:00 неизвестные лица срубили около сотни деревьев. Выборочно осмотрев пни свежесрезанных деревьев, мы обнаружили, что процент больных деревьев может быть значительно меньше, чем указанный в документации», — рассказал Дмитрий Карабчук, координатор проекта «Лесная стража» WWF на Украине.

* * *