Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
04 Jul 2018, 10:56Экономика

«Ямал СПГ» отправил первую партию газа в Испанию по долгосрочному контракту

«Ямал СПГ» отправил первую партию газа в Испанию по долгосрочному контракту

«Ямал СПГ» отправил первую партию сжиженного природного газа (СПГ) в Испанию по долгосрочному контракту. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу компании.

«ОАО «Ямал СПГ» произвело отгрузку первой танкерной партии сжиженного природного газа (СПГ) по долгосрочному контракту испанской компании Gas Natural Fenosa», — говорится в сообщении.

Газовоз «Федор Литке» грузовместимостью более 170 тысяч кубометров СПГ в соответствии с графиком произвел разгрузку танкерной партии в порту Мугардос.

В компании отмечают, что ежегодный объем поставок по контракту длительностью 24 года составит 2,5 миллиона тонн СПГ, что эквивалентно более 3 миллиардам кубометрам природного газа.

«Первая танкерная партия, отгруженная сегодня Gas Natural Fenosa, является новой вехой в поставках российского газа, поскольку это первый российский газ, поставленный по долгосрочному договору в Испанию, куда не поставляется российский трубопроводный газ», — приводятся в сообщении слова главы и совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона.

«Новатэк» является основным акционером компании «Ямал СПГ», реализующей проект строительства завода СПГ на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Также в числе акционеров французская Total (20%) и китайские CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%).

* * *