Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Jul 2018, 10:18Экономика

Пенсионная реформа требует доработки

Пенсионная реформа требует доработки

В Сети вовсю обсуждают новость о том, что президент России Владимир Путин якобы решил отложить пенсионную реформу.

Пользователи соцсетей широко растиражировали появившееся сообщение о том, что президент России Владимир Путин якобы отложил принятие пенсионной реформы. Юзеры буквально взорвались ликованием о том, что всегда верили в главу государства, который бы ни за что не допустил такого «безобразия».

В частности, в публикации, которую приводит ИА AmurMedia, говорится о том, что нашумевшая реформа вызвала бурное недовольство и протесты граждан в различных регионах России.

«Проект сильно разволновал население. Путин не вмешивался, молча наблюдал за происходящим, в надежде что последуют конкретные предложения о внесении изменений в законопроект. В связи с тем, что предложений не последовало Владимир Путин решил внести своё слово», — отмечается в публикации

Далее сообщается о приписываемых Путину рассуждениях о якобы необходимости проведения пенсионной реформы, которую «в данный момент пока еще никто не видит каким образом мы можем прийти к общему заключению и как именно она должна проводиться».

«Правительство расходится во мнениях, хотя большинство понимает, что нужно что-то менять, но пока не представляют, что именно. Так что по этому поводу ввод реформы откладывается приблизительно до 2020 года. Поэтому можем спокойно выдохнуть», — сказано в новости.

Однако оказалось, что эта информация является фейком, и на официальном уровне глава государства пока никак не комментировал грядущее повышение пенсионного возраста, а его пресс-служба заявляет о том, что лидер страны не принимает участие в обсуждении повышения пенсионного возраста.

Вместе с тем «Ведомости», ссылаясь на несколько близких к Кремлю источников сообщили о том, что президентская администрация создала неформальный штаб, целью работы которого является «преодолению сложностей», связанных с пенсионной реформой.

С целью преодоления отнюдь не самого радужного информационного фона, сложившегося вокруг темы повышения пенсионного возраста в России, была привлечена целая группа экспертов и политтехнологов, с которыми контактирует внутриполитический блок Кремля, куратором которого является глава администрации Сергей Кириенко, которому накануне указом президента было присвоено звание Героя России.

«Там есть понимание, что все плохо и нужно что-то делать, наблюдается суета и активная беготня. Падение рейтинга их реально напрягает», — приводит издание слова одного из экспертов

На этом фоне глава парламентской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов направил письмо в адрес председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, в котором содержится предложение отложить рассмотрение законопроекта о повышении пенсионного возраста в нашей стране. Обращение подкреплено подписями 2,5 млн граждан. Как ожидается, сегодня послание будет передано в приемную Государственной думы.

«Наш законопроект предполагает установление моратория на повышение пенсионного возраста до 2030 года. Мы требуем ликвидации балльной, накопительной системы, коэффициентов. Чтобы пенсия зависела только от трех параметров: стаж, зарплата и особые условия труда. Мы также считаем необходимым ликвидировать Пенсионный фонд как ненужную ступень, ненужную кормушку. Потому что пенсия — обязанность государства, и она должна выплачиваться из бюджета», — сказано в послании.

На текущий момент сбор подписей против инициативы правительства продолжается.

* * *