Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Jul 2018, 10:17Экономика

«Покупайте в США»

«Покупайте в США»

Польша выбила через Стокгольмский арбитраж право снизить для себя цену на российский газ. «Может быть вообще перестать продавать им что либо, пусть покупают жидкий газ в США?», интересуются блогеры.

Стокгольмский арбитражный суд признал право Польши требовать снижения цены на российский газ. В Стокгольме сочли обоснованными требования польской компании PGNiG к «Газпрому», в которых говорится о снижении цены поставок топлива по Ямальскому контракту. По мнению судей, российский поставщик выдвинул доводы, которые направлены на поддержание «нерыночной» цены.

Это решение вызвало возмущение россиян, которые считают его политически обусловленным. Блогеры предлагают вспомнить о праве России вообще не поставлять в Польшу газ с 2022 года, пусть или замерзают, или вообще зажигалками обходятся.

Вспомнили и то, что Польша якобы хотела на 20 лет полностью перейти на американский сжиженный газ, чтобы избавиться от зависимости от российских поставщиков. Вряд ли США снизит цены на свой жидкий газ специально, но чтоб не торговаться с Россией, можно покупать и его в куда больших объемах, чем ранее планировали, отметили блогеры.

Boris Melamed
Ответ пользователю @rianru
Люто ржу — пусть берут американский сжиженный