Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
12 Jul 2018, 12:29Экономика

Индийские СМИ: Существует опасность от российских истребителей

Индийские СМИ: Существует опасность от российских истребителей

Индийская пресса, которая никак не может определиться в своём отношении к военно-техническому сотрудничеству с Россией в плане закупки российских самолётов, выходит с очередным материалом, посвящённым российским истребителям. На этот раз речь идёт о статье в индийском издании Tribune India, в которой утверждается, что российские средства авиации, закупаемые Пакистаном, превращаются в серьёзную угрозу для индийской безопасности.

О каких российских истребителях идёт речь?

Это самолёты Су-35, в приобретении которых заинтересован Исламабад. Так, глава Минобороны Пакистана ранее высказался о том, что его ведомство ведёт переговоры с Москвой по поводу закупки партии новейших российских истребителей.

Напомним, что ранее Индия объявила о выходе из совместного с Россией проекта по созданию истребителя 5-го поколения. Проект носил названием FGFA. Теперь в Индии говорят о том, что «окончательно дверь в этот проект не закрыта». Это является свидетельством того, что Нью-Дели занимает выжидательную позицию — ждёт, когда ВКС РФ примут на вооружение самолёты Су-57 с двигателями второго этапа. А пока индийские власти ждут, СМИ Индии размышляют об угрозах со стороны российских истребителей, которые готовятся законтрактовать или уже законтрактовали соседние государства, включая Китайскую Народную Республику.

* * *