Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Jul 2018, 17:41Экономика

Пенсионная реформа и отвага

Пенсионная реформа и отвага

Тот факт, что товарищи «реформисты» капитально обгадились, для большинства граждан уже является очевидным. Решить проблемы правительства за счет населения — дело не сложное, но только население у нас не идиоты и возможно, что это станет спусковым крючком для очередной революции.

Кремль хочет и рыбку съесть...

Одним из доказательств того, что правительство наделали делов с этой «реформой» — усиленная агитация по телевидению о том, что «сейчас повысим пенсионный возраст и все тут у вас заколосится: пенсии поднимутся, все как в Европе! Вон Марья Ивановна всю жизнь мечтала выйти на 8 лет позже!». Ну такие аргументы для идиотов не прокатят. Хорошо, что у нас достаточно людей с адекватным экономическим образованием, которые уже высказались не раз по поводу данной «реформы».

Но те «экономисты» (по уровню знаний не хуже самого Карла Маркса), что сидят в правительстве сейчас изо всех сил пытаются (убедить сами себя) в положительных сторонах такой реформы: Единая Россия разослала по регионам методички с аргументами (их мы разобрали в этой статье), агитация по федеральным каналам: мол все регионы и чиновники (у которых по паре яхт) одобрили пенсионную реформу. Ну в общем все как обычно.

Только с чего наши «великие экономисты» вообще решили, что пенсионный фонд должен наполняться из отчислений рабочего населения?

Сколько ни читал учебников по экономике, нигде не натыкался на такую истину. Например, в Норвегии очень большие пенсии (что-то сродни нам 150 тысячам рублей в месяц, может уже и выше). Почему там такие пенсии? Да все просто, Пенсионный фонд 7Норвегии в основной массе формируют большие сверхдоходы от прибыли с продаж нефти и в меньшей степени налоговые отчисления граждан. У нас же такие сверхдоходы направляются в Фонд Благосостояния (не видно, чтобы он усиленно использовался на какие-то проекты, спасибо, что хоть Крымский мост построили).

Также начинают доноситься различные высказывания из Кремля, что мол нельзя вот так обирать население, нужны некие послабления или отсрочка данной реформы. Да, поговаривают, что в Кремле сейчас «цирк на дроте» — создается комитет для брейншторма, чтобы находить аргументы оправдывающие данную реформу. Ну в этом мы можем убедится сами, включив телевизор.

Что характерно, основным аргументом является — превышение числа пенсионеров над числом рабочих. Но у меня возникает вопрос, а кто довел страну до такого состояния? Не те же люди, которые рулили в 90-е?

Будем надеяться, что мы сможем заставить правительство послабить данную реформу к ее окончательному принятию.

Всем желаю финансового благополучия.

* * *