Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Jul 2018, 10:55Экономика

Петр Порошенко: «Северный поток-2» опасен для Украины и других членов ЕС

Петр Порошенко: «Северный поток-2» опасен для Украины и других членов ЕС

«Северный поток-2» — это политический проект, цель которого — нанести удар по Украине и «другим членам ЕС и НАТО». Такое сообщение на днях появилось на странице украинского президента Петра Порошенко в одной из соцсетей.

Заметили, какой мощный посыл? «Украина и другие страны ЕС» — легким росчерком пера Порошенко «подарил» своей стране членство в Евросоюзе и Североатлантическом Альянсе! К слову, украинского лидера уже неоднократно просили не говорить об Украине как о члене ЕС даже в ближайшей перспективе — председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер открытым текстом ставил на место Порошенко.

Что же до самого заявления Порошенко о «Северном потоке-2», то подобное мы слышим с завидной регулярностью. Киев как будто бы пытается «вразумить» Евросоюз, «предостеречь» его от какой-то угрозы. Правда, в чем конкретно состоит эта «угроза» никто понять не может. Единственный, кому не выгоден «Северный поток-2» — это сам Киев, потому что он перестанет быть единственным «хранителем газового вентиля» в Европе и потеряет огромную часть прибыли от транзита российского газа.

Именно поэтому Порошенко постоянно и разрождается подобными заявлениями. Вот только выглядит это крайне глупо — Евросоюз, думаю, и без украинского президента способен просчитать риски, связанные с «Северным потоком-2». На мой взгляд, Петру Порошенко давно пора принять тот факт, что проект газопровода будет реализован в любом случае (так как он крайне выгоден для Европы), и начать думать над тем, как сохранить хоть какую-то часть транзита российского газа. Потому что с такое негативной риторикой в сторону России и «Газпрома» в частности, Киев рискует потерять его полностью.

* * *