Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Jul 2006, 11:15Экономика

«БИГ-Энергия» продаваться не будет... пока

Председатель правления банка «БИГ-Энергия» Виктор Стеценко в интервью рассказал о нынешней ситуации в финучреждении. ...
– Какова ваша реакция на предложение компании «СпортМастер» о покупке банка?
– Вопросы продажи входят только в компетенцию акционеров.
– Но вы же знаете мнение акционеров?
– Насколько мне известно, акционеры не рассматривают вопрос продажи контрольного пакета акций банка.
– А Банк Грузии предлагал вам продаться?
– Мы никаких предложений от Банка Грузии не получали.
– Кто сейчас владеет банком — Константин Григоришин или Григорий Суркис?
– Наши акционеры — крупные энергетические и металлургические предприятия, среди которых «Львовоблэнерго», «Черниговоблэнерго», Запорожский завод ферросплавов, Запорожский трансформаторный завод.
– Как вы прокомментируете появление в прессе информации о том, что ваш банк отмывает деньги и уклоняется от уплаты налогов?
– Те публикации, которые были, содержали ссылки на липовые документы — подписи несуществующих следователей и т. д. Газеты, которые публиковали это, потом признали свои ошибки. Проверки контролирующих органов, в том числе Госфинмониторинга, Пенсионного фонда, Фонда гарантирования вкладов, как и в других банках, у нас проводилась, никаких нарушений закона не было выявлено. А после того, как я видел липовые постановления следователей, вполне может быть, что и к вам попадет что-то подобное.
Когда клиенты работают с банком, то у них могут быть проблемы с тем, что они не заплатили налоги. Но если банк соблюдал все процедуры, то это проблема не банка, а клиента. А те письма вкладчиков, о которых писали, тоже оказались липовыми.
– Какую цель преследуют люди, организовавшие информационную войну против вашего банка? Сбить цену?
– Не думаю, что цель именно сбить цену. Технология черного пиара уже дает сбой. Даже если цена сбита, какая выгода от этого заказчику? На самом деле миноритарные акционеры, если хотят получить выгоду от своего участия в банке, наоборот, делают все, чтобы повысить цену своим акциям.
– Нам сообщили, что Суркис уже продал банк Алексадру Сагуре. Правда ли это?
– Нет, Александр Сагура является главой наблюдательного совета банка и представляет интересы одного из акционеров. Он не может владеть банком.
– Кого из акционеров он представляет?
– Наблюдательный совет — орган коллегиальный, было бы не совсем правильно говорить, кого он представляет.
– Почему в «БИГ-Энергии» такое существенное снижение депозитов?
– «Черный пиар» против нашего банка продолжается уже месяца три. Но клиенты сейчас уже умеют отличать «черный пиар» от реалий. Если у нас был отток депозитов, то он был по всей системе. Об этом и ваша газета писала. Это скорее было связано с политикой — конец квартала, выборы. Это реакция бизнес-среды на политические процессы. А на протяжении последнего квартала у нас уже рост ресурсной базы.
Напечатано в газете “ДЕЛО” № 164 от 30 Июня 2006г.
Автор: Влад ГОЛОВИН