Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
18 Oct 2018, 19:45Экономика

Глава ЕАБР предложил создать рублевый «Бреттон-Вудс»

Глава ЕАБР предложил создать рублевый «Бреттон-Вудс»

Председатель Евразийского банка развития Андрей Бельянинов предложил странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) создать свою Бреттон-Вудскую систему и сделать рубль расчетной единицей, обеспеченной золотом.

«У нас все основания есть сделать рубль расчетной единицей. Я председатель Евразийского банка развития, он создан шестью странами, и таких банков развития в распоряжении России четыре. Просто многие об этом забыли. Это уникальные инструменты, которые нужно активно использовать в это смутное время», — отметил Бельянинов на конференции «Плехановский форум: Актуальный диалог».

Евразийский банк развития (ЕАБР) учрежден Россией и Казахстаном в январе 2006 г. Государствами-участниками банка вскоре стали Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан.

В ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения. Из стран союза только Белоруссия не входит в ВТО, но с весны 2016 г. страна ведет переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию.

«В 1944 г. был Бреттон-Вудс, изначально было заложено золотое обеспечение доллара, потом это изменилось, — пояснил Бельянинов. — Мы сейчас нуждаемся в том, чтобы сделать свой Бреттон-Вудс по отношению к рублю. Золота в наших странах достаточно, в Белоруссии не очень много, но мы с ними поделимся. И мы сделаем серьезную мировую расчетную единицу, мировую валюту, с которой будут считаться».

«Мы, по-моему, стесняемся сами себя, нужно сказать: уважаемые господа, рубль состоялся как платежная единица, приходите к нам, мы вам обеспечим своевременность расчетов и хорошее качество», — подчеркнул Бельянинов.

«Объективно он (рубль — прим. ред.) уже пришел к этому — все просят рубль. Я это говорю как практикующий банкир. Почему? Все это связано с валютным риском, волатильностью. Спасибо Трампу, боимся скачков долларов и евро», — добавил Бельянинов.

Бреттон-Вудская система — международная система организации денежных отношений и торговых расчетов, сменившая в 1944 г. финансовую систему, основанную на «золотом стандарте». В основе системы фиксированный золотой паритет доллара США — $35 за тройскую унцию.

Система создана по итогам Бреттон-Вудской конференции крупнейших стран, проходившей с 1 по 22 июля 1944 г. в г. Бреттон-Вудс (США).

* * *