Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Nov 2007, 15:14Экономика

Запорожье борется за инвестиции

Сегодня в торговопромышленной палате открылся Первый Международный Инвестиционный форум. Организаторы форума - запорожская торгово-промышленная палата, обладминистрация и облсовет - уже успели назвать его беспрецедентным для нашего региона событием. В форуме примет участие около двух сотен потенциальных инвесторов, и тех кто готов освоить их инвестиции под реальные проекты.

Запорожье край достойный, чтобы в него вкладывали деньги. Потенциал региона остается недооцененным - говорят специалисты и Первый Международный Инвестиционный форум сможет придать новый импульс процессу привлечения инвестиций - уверены представители региональной власти. Тем более, что статус промышленной столицы Украины региону удается удерживать.
Владимир Кальцев, заместитель председателя облгосадминистрации:
“Но при этом, если мы столица, мы должны жить по столичному. А для того, чтобы жить по столичному, нужны инвестиции. Потому что инвестиции - это развитая инфраструктура, это рабочие места, это поступления в бюджет. И вот цель форума - представить Запорожскую область для потенциальных инвесторов, чтобы привлечь деньги на территории области. Если придут деньги на территории области, значит, будут деньги в бюджете на развитие социальных проектов, это развитие самой территории, будут новые рабочие места”.
Около 200 участников форума 2 дня будут обсуждать вопросы, связанные с привлечением инвестиций в Запорожский край. Целый день будет посвящен презентации инвестпроектов районов области. Форум призван стать информационным мостом между потенциальными инвесторами и теми, кто готов предложить реальные проекты для вложений - говорят организаторы.
Владимир Шамилов, председатель ЗТПП:
“Это в общем-то известный в мире механизм, инструмент создания дополнительных условий узнаваемости запорожского региона. Безусловно, оно не помешает, а только будет содействовать, чтобы о Запорожье знали более широко с одной стороны, а с другой стороны это мероприятие позволяет ознакомиться с новыми инструментами, механизмами финансирования инвестиционной деятельности”.

Инвестиционным опытом с участниками форума поделились и зарубежные партнеры. Украина должна быть заинтересована в здоровом инвестировании - говорит участник форума из Австрии Пауль Каукаль.

Пауль Оливер Каукаль, представитель Business award foundation, Австрия:
“Когда инвестор приходит и нуждается в крупном и сильном партнере, с которым можно вместе думать, вместе развиваться и вместе идти дальше. И тогда это залог успеха, когда предприятие остается украинским, но с потенциалом западным”.

Инвестора зачастую отпугивают все сложности украинского законодательства и разрешительной системы, с которой придется столкнуться открывая бизнес - нарекают участники форума. Но и здесь запорожская областная власть обещает всем, готовым вкладывать в регион деньги, максимальное содействие.

Владимир Кальцев:
“Мы готовы их за руку водить, если они приведут лишний миллион долларов в регион и организуют 100 рабочих мест. Я лично проведу их за руку по всем кабинетам, административным разрешительным процедурам, чтобы они вложили деньги в Запорожскую область”.
Сегодня же в рамках форума открылась и специализированная выставка “Инвестиции. Банки. Страхование 2007”, на которой организаторы попытались представить все современные инструменты инвестирования.