Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Nov 2007, 11:57Экономика

На "Запорожстали" сегодня большое событие - ввод в эксплуатацию мощностей по производству кислорода

Современная воздухоразделительная установка разработана французской компанией “Эйр Ликвид”, на её монтаж и наладку ушло почти 2 года. В торжественном пуске оборудования приняли участие руководители области и города, а также президент французской компании и посол Франции в Украине.
Пуск современного оборудования по производству кислорода, по мнению руководства комбината “Запорожсталь”, стал одним из этапов комплексной реконструкции и модернизации предприятия.
Новая воздухоразделительная установка заменила морально и физически устаревших предшественниц. Этот комплекс предназначен для получения технически чистого кислорода, азота и аргона. С его помощью можно также получать криптон и неоногелиевую смесь. Как заявили выступавшие на торжественном собрании по этому поводу, пуск воздухоразделителя благотворно повлияет не только на экономику “Запорожстали”, но и на экологию Запорожья, так как новая установка значительно экономичнее. Кроме того, металлурги отмечают ряд преимуществ нового оборудования - высокую эффективность извлечения кислорода из воздуха, отличную производительность и малые потери.

Виталий Сацкий, председатель правления ОАО “Запорожсталь”:
“И самое главное - мы получили возможность давать кислород под давлением - от 10 до 25 атмосфер. Это дало нам возможность сейчас отключить те компрессоры воздушные, которые стояли на старых кислородных блоках”.
Производитель оборудования - французская компания “Эйр Ликвид” - мировой лидер по производству технических газов, а также установок по разделению воздуха. Контракт “Запорожстали” с французами был подписан в августе 2004 года. Общая сумма проекта превысила 300 млн. грн. Окупиться эти вложения должны за 4 года. Сотрудничество, по словам представителей обеих сторон, было взаимовыгодным.

Мишель Молине, президент фирмы “Air Liquid”:
“Мы испытываем не только удовлетворение, но и гордость, так как внесли большой вклад в металлургию Украины”.
Для французской стороны сегодняшнее событие также стало выдающимся. На открытие установки прибыло не только руководство “Эйр Ликвид”, но и посол Франции в Украине.

Жан-Поль Везьен, посол Франции в Украине:
“Мы надеемся, что “Запорожсталь” не пожалеет о своём выборе. Такие проекты играют важную роль в экономических отношениях между нашими странами”.
Посол Франции пожелал дальнейшего развития украинско-французским взаимоотношениям и процветания всем украинским заказчикам. Кстати, срок службы новой воздухоразделительной установки - до 50 лет. При правильной эксплуатации, подчеркнули представители французской фирмы.