Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
10 Nov 2018, 20:18Экономика

«Индийский конкурс» (тм)

«Индийский конкурс» (тм)

Мы тут привыкли хихикать над «индийскими конкурсами» на закупку вооружения, но индусы вдруг показали, что они тоже «могут»: объявлено о закупке аж 650 тыс. автоматов Калашникова АК-103 по «межправительственному соглашению».

После десятилетий страданий, попыток самим разработать автомат (последний облом — разработка «автоматического оружия» под 7,62х51), индусы плюнули на это дело и решили сделать самый простой выбор. И особых сомнений нет, что для массовой армии АК — лучший выбор по итогам XX века!

Дополнительным стимулом к сделке послужил положительный опыт двух других подобных «внеконкурсных» программ — производства в Индии истребителя Су-30 и ракет «Брахмос». Несмотря на «сомнительность» хода заключения самих сделок, результат индусов очень порадовал.

Причем в стиле «Делай в Индии» индусы получат 50,5% доли в программе автомата — остальное АО «Калашников», а 100% материалов и комплектующих будут индийского производства. Выпуск планируют развернуть чуть ли не в следующем году. Главные особенности АК-103 — патрон 7,62х39 (тут индусы — кремень, меньше не хотят!), дульный тормоз-компенсатор и уменьшенная масса подвижных частей — для лучшей кучности стрельбы очередями, усиленный затвор — под возможно более мощный патрон. Ну и стандартный фарш — гранатомет, крепление обвеса, более жесткая ствольная коробка и т.д. и завязаный узлом ремень. Сам контракт уже практически согласован, подписание ожидается до конца 2018 г. Цена вопроса изначально оценивалась в 1,9 млрд долл. Общие потребности армии Индии и некоторых силовых структур — 740 тыс. автоматов и карабинов — остальное, планируется закрыть за счет «высокотехнологичного оружия» (ага, пусть и дальше пытаются — «опыты ставятся по всей Индии на ЗИГ-Зауре»).

А то, как индусы «могут в конкурс», — примером является история с закупкой ПЗРК. Конкурс длится так долго, что сейчас уже участники конкурса вызывают смех — Россия в нем представлена «Иглой», хотя в войска уже поступает «Верба». А «менять нельзя»(с)! Всем ясно, что даже «Игла» является лучшим выбором из конкурсантов, но отдельные требования конкурса — поразить цель на высоте 10 м и удалении 500 м в условиях тропической жары — явно сделано «против» русского ПЗРК. 500 метров? — Это как в классическом анекдоте: зачем десантнику нужны приемы самбо? — если он «пролюбит» автомат, нож, саперную лопатку, найдет ровную площадку достаточного размера, тогда может и пригодится... На этот цирк рекомендуется наблюдать издали, но близко не подходить... Да, наши на подобные «тесты» даже не являются, индусы возмущаются, а конкурс продолжается!

* * *