Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Nov 2018, 17:18Экономика

«Мотор Сич» ушёл к китайцам

«Мотор Сич» ушёл к китайцам

Украинская компания «Мотор Сич» и китайский промышленный консорциум Skyrizon Aviation построят в КНР завод по выпуску двигателей для самолетов и вертолетов.

Этот проект был представлен на 12-й международной авиационно-космической выставке Airshow China 2018, завершившейся 11 ноября в Чжухае (провинция Гуанчжоу).

Прим. Ещё в мае прошлого года сообщалось: «Собранный по украинским технологиям на мощностях в КНР, в рамках стратегического партнерства между ПАО «Мотор Сич» (Запорожье) и китайской Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co. Ltd, первый авиационный двигатель «может быть показан» уже до конца 2017 года, заявил первый вице-премьер, глава Министерства экономического развития и торговли Степан Кубив». Ну запоздали на год, вопрос не в этом, вопрос, будет ли хоть что-то с этого иметь Украина? Вот Россия теперь запрещённые к продаже в Россию двигатели сможет при желании покупать в Китае. А Украина?

«Мотор Сич» и ее китайский партнер представили проект двигателестроительного завода, предназначенного для производства силовых установок для учебно-тренировочных и военно-транспортных самолетов, а также вертолетов класса Ми-8/Ми-17.

«Мотор Сич» ушёл к китайцам

Как ожидается, завод будет выпускать по украинской лицензии двигатели АИ-322Ф для учебно-тренировочного самолета L-15 Hongdu, Д-436-148ФМ и МС-500В-С для транспортных самолетов Ан-158, Ан-178 и L-410, а также ТВ3-117ВМА-СБМ1В для вертолетов типа Ми-8.

Предприятие будет расположено около населенного пункта Лянцзян автономной провинции Гуанси. Здесь разместится производственный комплекс, а также научно-исследовательские и управленческие подразделения.

Завод должен начать работу в 2020 году и сможет ежегодно выпускать до 1 тыс. двигателей. Объем инвестиций, как ожидается, составит около 20 млрд юаней ($2,8 млрд).

Не исключено, что предприятие в будущем будет выпускать газотурбинные двигатели для перспективного тяжелого вертолета AHL (Advanced Heavy Lift), который разрабатывается в рамках совместного российско-китайского проекта.

Как заявил представитель госкорпорации «Ростех», несмотря на реализацию этого масштабного проекта, Китай не закроет все свои потребности в области авиационного двигателестроения и по-прежнему продолжает покупать у России авиационные двигатели семейства АЛ-31Ф и РД-93.

В Объединенной двигателестроительной корпорации не стали комментировать создание совместного китайско-украинского производства.

Роман Азанов, Марина Лысцева (фото), МОСКВА, ТАСС

* * *