Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Nov 2007, 10:21Экономика

Запорожский институт титана начинает работать на российского миллиардера

Государственный научно-исследовательский и проектный институт титана (г. Запорожье) получил приглашение принять участие в проектировании магниевого завода в Волгоградской области...
...для российского миллиардера Олега Дерипаски, который собирается заняться разработкой магнийсодержащего минерала бишофита. Основным партнером “РУСАЛа” в этом проекте будет Всероссийский алюминиево-магниевый институт (с 2003 г. ОАО “РУСАЛ ВАМИ”, г. Санкт-Петербург).
По данным российских масс-медиа, ООО “РУСАЛ Бишофит” и ОАО “РУСАЛ ВАМИ”, подконтрольные Олегу Дерипаске, недавно получили одобрение властей Волгоградской области на строительство магниевого завода. Предполагаемые мощности предприятия — 450 тыс. кубометров в год рассола бишофита, на 85% состоящего из магния, а инвестиции в сооружение составят более 500 млн долл. В 90-х годах ВАМИ и “Институт титана” совместно выступали главными технологами строительства магниевого завода Dead Sea Magnesium (пустыня Негев, Израиль). Поэтому участие украинского института в возведении еще одного магниевого предприятия считается делом решенным.
В запорожском институте подтвердили намерение принять участие в волгоградском проекте. Однако от комментариев воздержались. По-видимому, это связано с тем, что менеджеры Олега Дерипаски пока выбирают место для завода. Изначально его предполагали строить неподалеку от залежей бишофита в Городищенском районе Волгоградской области. Однако затем свою промплощадку под магний “РУСАЛу” предложил волгоградский “Химпром”. Владельцем контрольного пакета данного предприятия является Российская Федерация, а председателем совета директоров — министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Поэтому не исключено, что магнат прислушается к предложениям российских чиновников.
Недавно “Химпром” презентовал новую стратегию своего развития, которая предполагает освоение заводом хлора и каустика по мембранной технологии, поликристаллического кремния и поливинилхлорида суспензионных марок. Однако минимизировать расходы волгоградцы хотят, разместив на своей территории магниевое производство, побочным продуктом которого является хлор. Приобщится к новой стратегии “Химпрома” и еще один видный представитель российской бизнес-элиты — Виктор Вексельберг, структуры которого владеют 34% акций “Химпрома”. А украинские технологи тоже немного подзаработают на тяге россиян к высоким технологиям.
Ярослав ДМИТРЕНКО