Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Nov 2018, 20:13Экономика

«Яндекс» исследовал биткойн

«Яндекс» исследовал биткойн

Аналитики Яндекса представили новое исследование — про биткойн. Как отмечают авторы исследования, криптовалюта все еще воспринимается как относительно новое явление, но биткойн уже успел пережить многое: и взлеты, и падения, и периоды затишья. Все эти события нашли отражение в поиске и в данных других сервисов Яндекса. Из исследования «Эпоха биткойна» можно узнать, как менялся интерес россиян к биткойну с момента его появления и до настоящего времени.

Создатель биткойна Сатоши Накамото запустил систему генерации и обмена биткойнов 3 января 2009 года. На протяжении 2009 года в поиске Яндекса были зарегистрированы единичные запросы о биткойне, но стабильным их поток стал в середине 2010 года, когда на сайте Slashdot появилась новость про криптовалюту.

Апогей криптовалютного бума пришелся на декабрь 2017 года, когда цена биткойна приблизилась к 20 тысячам долларов. Тогда из тысячи запросов к Яндексу минимум два были посвящены криптовалюте. За 2017 год стоимость биткойна выросла в 20 раз, а колебания курса — один из мощных источников поискового интереса.

Первый всплеск пришелся на май, а второй на декабрь: пользователи активно интересовались видеокартами, которые можно использовать для майнинга. При этом со спросом на другие популярные комплектующие — например, жесткие диски, процессоры, материнки — не происходило никаких сильных изменений.

В разные периоды пользователей интересовали разные аспекты криптовалюты. Например, с января по май 2017-го люди спрашивали про биткойн-краны — сайты, где можно заработать немного криптовалюты за просмотр рекламы. В августе и октябре интересовались новыми ветками (или форками) блокчейна — биткойн-кэшем и биткойн-голдом.

Как отмечается в исследовании Яндекса, сейчас, в конце ноября 2018-го, количество запросов про биткойн держится на том же уровне, что и в мае 2017-го, перед началом бума. Общая доля запросов про биткойн с декабря снизилась даже сильнее, чем стоимость валюты: биткойн подешевел в 5 раз, а количество запросов упало на порядок.

* * *