Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Dec 2007, 12:35Экономика

Ющенко приказал сделать газ дороже

В следующем году его цена для населения может вырасти до 40 копеек за один кубический метр
Секретариат Президента считает необходимым повысить цены на газ для населения. Ведомство уже рекомендовало правительству начать постепенное повышение цены на газ внутренней добычи, пишет “Коммерсантъ-Украина”. В частности, первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак заявил, что цена на газ для населения должна быть повышена.
Шлапак считает, что сейчас цена на газ для населения слишком занижена.
- Если это не сделать сейчас, через два-три года ее нужно будет повышать сразу в 3,5-4 раза, как это было с коммунальными тарифами в 2006 году, - отмечает он. - Президент уже поручил кабинету Виктора Януковича поднять цену для населения и намеревается сделать такое же предложение будущему правительству.
По информации издания, чиновники уже даже разработали две схемы повышения цены на газ для населения - на 20-25 процентов ежегодно в течение пяти-семи лет или синхронно с ростом стоимости топлива в России. В последнем случае уже в будущем году стоимость газа может увеличиться вдвое. Скорее всего, правительство выберет промежуточный вариант, и для большинства украинцев цена газа в будущем году вырастет с 29,3 копейки до 40 копеек за один кубометр.
Украина потребляет 75 миллиардов кубометров газа в год. Из них население - 19 миллиардов кубометров. Около 55 миллиардов кубометров газа украинцы импортируют из Казахстана, Узбекистана и Туркмении через швейцарскую компанию РосУкрЭнерго (к которой имеет отношение президент), а 21 миллиард кубометров газа добывают из собственных месторождений.