Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Jan 2008, 12:40Экономика

В Запорожье уже выплачено 540 тысяч компенсационных сумм Ощадбанка

По информации начальника Запорожского областного управления Сбербанка Украины Александра Щадных, в Запорожской области два с половиной миллиона вкладных счетов Сбербанка.
По технологии, на обслуживание одного клиента уходит около 20 мин. Естественно, что для обработки всех данных потребуется немалое время. По состоянию на 14 января зарегистрировано 56 тыс. 838 вкладчиков. Выплачено 540 тыс. грн.
На депозитные счета переведено 232 тыс. долларов, поскольку компенсационная операция предусматривает выплату и в долларовом эквиваленте. Опыт первого же дня выплат показал, что необходимо разнести по времени регистрацию и выплату средств.
На сегодня Ощадный банк работает по следующей системе: Понедельник, вторник, среда – дни выплаты, четверг, пятница суббота – дни регистрации.
Механизм предусматривает выплату денег через три дня после регистрации. Для удобства обслуживания населения сейчас вводится еще одна инновация. Будут зачисляться вклады по желанию вкладчика на пенсионный счет.
Здесь будет помогать Укрпочта, которая по желанию вкладчиков доставит вклады потребителю – пенсионеру. Эта процедура вступит в силу после полной отработки методики.
Также в стадии законодательного оформления находится процедура оплаты счетов клиентов за товары и услуги за счет вкладов Сбербанка. Александр Щадных еще раз акцентировал внимание на том, что процедура возвращения денег бессрочна и поэтому будут обслужены все вкладчики.